Размышление как форма проведения внеклассного мероприятия с обучающимися

ПедСовет

Педагог Инна Образчикова представляет в статье один из эффективных способов воспитания нравственности у обучающихся.

Интеллигентный человек… Согласитесь, что у каждого из нас это сочетание слов вызывает различные ассоциации: образование, эрудированность, вежливость, порядочность. Но сможем ли мы найти человека, обладающего набором хотя бы нескольких «признаков» интеллигента? Необходимо ли в нашем современном обществе быть интеллигентным человеком? Возможно, именно статья Д.С. Лихачёва «Человек должен быть интеллигентен» поможет нам найти ответы на интересующие вопросы.

Облагораживающая человека интеллигентность – вот тема, к которой обращается автор текста. Д.С. Лихачёв ставит актуальную в последние годы проблему: в чем сущность истинной интеллигентности? Особое внимание автор акцентирует на следующей детали: интеллигентность, которая «проявляется в тысяче и тысяче мелочей», оказывает благоприятное влияние на формирование личности каждого человека. Таким образом, Д.С. Лихачёв подводит читателя к выводу о том, что каждый из нас должен «воспитывать» в себе это качество.

Цель автора текста – убедить читателя в том, что интеллигентность проявляется во всём: в вежливом отношении к окружающим людям, в способности к пониманию, в доброте. Д.С. Лихачёв говорит о том, что приветливость и искренность делают красивым человека не только внутренне, но и внешне. Злость же признается автором как «признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить…»

Ярким примером проявления «мнимой» образованности и лживой интеллигентности может послужить высшее общество, представленное А.Н. Островским в пьесе «На всякого мудреца довольно простоты». За внешней картинкой, изображающей дворянское общество как собрание интеллигентнейших людей, скрываются настоящие безнравственные лица героев комедии. Каждый из персонажей ведет свою интригу ради достижения лучшего положения всё в том же «добродетельном» обществе. Так можно ли вообще таких людей назвать интеллигентами? Людей, у которых маска заменила истинное лицо.

Совершенно противоположный образ мы видим в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова – светлый, милосердный человек, способный к состраданию и пониманию окружающих людей. Внутренняя красота Натальи дополняет её внешнее очарование. Стоит отметить, что при этом Ростова имеет хорошее воспитание. В данном персонаже проявление интеллигентности и образованности не просто совмещаются – они находятся в гармоничных «отношениях» между собой.

Можно бесконечно размышлять на тему, которую Д.С. Лихачёв затрагивает в своей статье. Важно, что мы ежедневно окружены большим количеством людей. Именно поэтому каждый из нас должен помнить, что «социальный долг человека – быть интеллигентным», так как от этого зависит не только наше личное счастье, но и состояние окружающего мира в целом!

(беседа «Интеллигентный человек» проводится на основе статьи
Д.С. Лихачёва «Человек должен быть интеллигентен»)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: