Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся путем организации групповых психопрофилактических программ в школе

ПедСовет

Педагог-психолог Любовь Сорокина — о деятельности педагога-психолога по сохранению психологического здоровья детей.

Основой деятельности педагога-психолога по сохранению психологического здоровья детей является реализация коррекционно-развивающих (адаптированных) и профилактических программ.

Осуществление коррекционно-развивающей деятельности предполагает содействие личностному и интеллектуальному развитию воспитанников на каждом возрастном этапе развития личности с помощью специальных психологических приемов и средств.

Цель развивающей деятельности — создание социально-психологических условий для достижения воспитанниками некой усредненной «зоны ближайшего развития», нормативной для данного возраста и предупреждение развития негативных вариантов физического и психологического здоровья детей.

Цель коррекционной работы — решение конкретных проблем обучения, поведения или психического самочувствия воспитанников. Работа предполагает развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер ребенка, преодоление негативных личностных особенностей, обучение навыкам конструктивного взаимодействия.

Психопрофилактика — это специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах развития.

Психологическая профилактика предполагает:

  • ответственность за соблюдение в образовательном учреждении психологических условий, необходимых для полноценного психического развития и формирования личности ребенка на каждом возрастном этапе;
  • своевременное выявление таких особенностей ребенка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном и эмоциональном развитии, в его поведении и отношениях.

Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа специалистов психологической службы и педагогического коллектива. В школе проводятся разнообразные мероприятия для всех категорий целевой аудитории: обучающиеся, педагоги, родители, что расширяет содержание работы и увеличивает возможность средств воздействия и взаимодействия.

Психопрофилактическая работа осуществлялась в форме мероприятий, направленных на:

  • психологическое сопровождение по повышению адаптационных способностей обучающихся;
  • поиск индивидуального подхода к каждому обучающемуся в правильном выборе приемов и методов педагогического воздействия;
  • профилактика дезадаптации, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Уровни профилактики в школе, направленные на сохранения и укрепления здоровья учащихся путем организации групповых психопрофилактических программ:

1 уровень — первичная профилактика. Работа с детьми, имеющими незначительные эмоциональные, поведенческие и учебные расстройства, которые определяются при первичной психодиагностической работе, наблюдении, беседе с обучающимися, педагогами, родителями, при этом выявляет такие психологические особенности ребенка, которые могут в дальнейшем обусловить возникновение определенных сложностей или отклонений в его интеллектуальном или личностном развитии.

2 уровень — вторичная профилактика. Она направлена на так называемую «группу риска», т. е. на тех обучающихся, у которых проблемы уже начались. Вторичная профилактика подразумевает раннее выявление у детей трудностей в учении и поведении. Основная ее задача — преодолеть эти трудности до того, как дети станут социально или эмоционально неуправляемыми.

3 уровень — третичная профилактика. Основное внимание на детях с ярко выраженными учебными или поведенческими проблемами, основная задача — коррекция или преодоление серьезных психологических трудностей и проблем.

Важным этапом в работе по сохранению и укрепления здоровью учащихся является работа, связанная с переходом на следующую возрастную ступень обучения. Именно несформированность на предшествующем этапе необходимых психологических образований может привести к школьной дезадаптации. Своевременная оценка психологической готовности детей к обучению в школе является одним из основных видов психопрофилактики последующих возможных трудностей в обучении и развитии. Не менее важные вопросы встают и на других возрастных этапах, например на этапе перехода учащихся из начальной школы в среднюю, 

Не менее важным этапом в работе по реализации психопрофилактических программ является подготовка детей, подростков и старших школьников к постепенному осознанию тех сфер жизни, деятельностей, профессий, которые им интересны и в которых они хотели бы реализовать свои способности и знания.
Работа психолога в этом направлении в школе включает следующие:

  • раннюю диагностику интересов и способностей школьников;
  • диагностику способностей и склонностей младших подростков, дальнейшее осуществление программы их развития;
  • формирование профессиональных намерений учащихся 8—IX классов, изучение их психологических особенностей и качеств личности в соотнесении с требованиями выбираемой профессии;
  • консультационную работу со старшеклассниками по определению дальнейшей программы обучения в связи с его дифференциацией;
  • диагностику и коррекцию профессионального и личностного самоопределения учащихся старших классов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: