Рособрнадзор: изменения в ЕГЭ-2020 не привели к снижению количества участников

Новости министерства образования

Согласно данным Рособрнадзора, по состоянию на 19 июня на сдачу ЕГЭ зарегистрировалось почти 714 тыс. человек. Выпускников 2020 года среди них 620 543 человек, что на 6% ниже показателя предыдущего года.

«Привлекательность университетов для школьников обусловлена и более высокой востребованностью людей с высшем образованием на рынке труда. Если сравнивать выпускника колледжа с выпускником вуза, то последний на старте будет получать более высокую заработную плату», – цитирует пресс-служба Министра науки и высшего образования России главу ведомства Валерия Фалькова.

По его мнению, доступное качественное высшее образование – это обязательное условия для повышения экономического потенциала страны, которое позволяет сформировать эффективно работающую систему «социального лифта».

В это году государство подготовило пакет мер, позволяющих сделать высшее образование более доступным. В первую очередь, это увеличение количества мест бюджетного приема на программы бакалавриата и специалитета.

Также большинство университетов не повысили стоимость обучения в будущем учебном году. В-третьих, программа льготных долгосрочных образовательных кредитов со ставкой 3% сделает качественное высшее образование еще доступнее.

«Мы активно работаем над созданием условий, чтобы те выпускники, которые действительно хотят стать высококлассными специалистами, имели такую возможность», – подчеркнул Валерий Фальков.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: