Российские платформы для онлайн-обучения в школах запустят в 2022 году

Новости

Разработкой платформ занимаются две крупнейшие IT-компании России. Об сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе выступления в Совете Федерации.

По словам министра, одна из проблем, которую обострил коронавирус, это недостаток отечественных программ для дистанционной работы и учебы.

“Валентина Ивановна (Матвиенко – председатель Совета Федерации) нам неоднократно указывала на то, что, к сожалению, в период пандемии наши школы использовали в основном зарубежные решения для того, чтобы в формате видеоконференцсвязи проводить уроки”, – цитирует “Российская газета” Максута Шадаева.

Он отметил, что ситуация меняется.

“Здесь я могу сказать, что две крупнейшие наши интернет-компании нас услышали – и “Яндекс”, и Mail.ru Group самостоятельно инвестируют в свои большие платформы онлайн-коммуникаций вместе с “Ростелекомом”. В 2022 году эти сервисы будут доступны, и очень хорошо, что у нас здесь даже возникает определенная конкуренция”, – отметил глава Минцифры

Он также подчеркнул, что ведомство усилит работу и по еще одному направлению, на которое “указал” коронавирус. Речь идет о преодолении цифрового неравенства между регионами России.

Напомним, в октябре этого года была утверждена новая редакция программы “Цифровая экономика”. В частности она предусматривает создание к 2024 году во всех школах внутренних WI-FI-сетей, обеспечение учителей персональными планшетами и обучение педагогов навыкам работы в цифровой среде.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: