Российские школьники завоевали 6 золотых медалей на международной астрономической олимпиаде

Новости

Победителем Открытой международной астрономической олимпиады в Сириусе стал россиянин Дмитрий Тимофеев.

Представители сборной России завоевали золотые медали Открытой международной астрономической олимпиады для школьников в Сириусе, сообщает ТАСС.

«В «Сириусе» завершилась вторая Открытая Международная астрономическая олимпиада. Всего обладателями золотых медалей стали 14 человек. Награды высшей пробы завоевали все шесть представителей России», — говорится в сообщении.

Абсолютным победителем олимпиады стал россиянин Дмитрий Тимофеев, который написал три тура без единой ошибки и набрал наивысший балл. Также в число победителей вошли представители Ирана, Республики Беларусь и Казахстана. Торжественное награждение состоялось в Университете «Сириус».

Как уточнили в пресс-службе, за четыре тура олимпиады школьники решили 97 задач. Авторы заданий оценивали умение участников работать с картами звездного неба, обрабатывать данные, а также делать анализы и прогнозы. Участники олимпиады выполняли задания как очно в «Сириусе», так и дистанционно — из разных стран. Все задания были составлены на английском языке, чтобы у всех участников были равные условия.

Открытая международная олимпиада по астрономии в этом году впервые проходила на федеральной территории Сириус. Всего в олимпиаде принимали участие порядка 80 школьников из 14 стран. Помимо представителей России, в олимпиаде участвовали школьники из Республики Беларусь, Перу, Ирана, Кубы, Монголии, Болгарии и других государств.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: