Министр просвещения наградил победителей олимпиады школьников по ИИ

Новости министерства образования

Всероссийская олимпиада для школьников 8–11-х классов, увлеченных программированием и искусственным интеллектом, проходит в России с 2021 года.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

«Олимпиада по искусственному интеллекту достаточно молодая, но очень перспективная, важно, что с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше школьников. Хочу поздравить всех участников соревнования. Конечно, искусственный интеллект – это шаг вперед, и важно, что эта сфера развивается в нашей стране. Это формирование нашего технологического суверенитета. И это происходит в том числе благодаря вам», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения пригласил всех участников посетить экспозиции и иммерсивную выставку, расположенные в павильоне № 57, а также другие павильоны международной выставки-форума «Россия». Он подчеркнул, что масштабное мероприятие показывает достижения страны за последние 20–25 лет.

По итогам олимпиады глава Минпросвещения РФ вручил награды четырем победителям и восьми призерам.

Победители: Илья Гринюк (Московская область), Никита Ильтяков (Новосибирская область), Захар Грязнев (Москва), Андрей Хлопотных (Санкт-Петербург).

Призеры, занявшие второе место: Павел Жучков (Калужская область), Вячеслав Чертан (Кемеровская область), Тимур Гарифуллин (Республика Башкортостан), Игорь Дышлевский (Тюменская область).

Призеры, занявшие третье место: Никита Таушканов (Новосибирская область), Артем Куковякин (Москва), Вадим Ветров (Орловская область), Артем Туревич (Москва).

Сергей Кравцов также пообщался с победителями и призерами и попросил их рассказать, в чем они видят перспективы искусственного интеллекта.

Ребята отметили, что искусственный интеллект – это в первую очередь инструмент, который облегчает людям жизнь, позволяет автоматизировать рутинные задачи и решать их быстрее и эффективнее. Кроме того, школьники обратили внимание на то, что олимпиады по искусственному интеллекту помогают найти единомышленников и сформировать большое сообщество по всей стране.

Фото: Российское общество «Знание»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: