С 1 марта стартует всероссийская акция «Юные герои Великой Победы»

Новости

В рамках акции школьники смогут узнать о подвигах своих сверстников в годы Великой Отечественной войны.

Акция нацелена на знакомство российских школьников с подвигами их сверстников во время Великой Отечественной войны. Для общения с детьми и подростками будут использованы не только школьные площадки, но также библиотеки и театры.

Ветераны, общественники, сотрудники домов культуры и библиотек расскажут ребятам личные истории и познакомят их с фрагментами исторической хроники.

Акция проводится по инициативе партии «Единая Россия». По словам координатора проекта Екатерины Казаковой, школьные уроки истории дают школьникам только знание цифр, сражений и фамилий военачальников. Однако для такой сложной темы требуется эмоциональное погружение.

Были опробованы несколько сценариев встреч. Открытый урок со старшеклассниками подразумевает классический рассказ о подвигах, основанный на документах. «Живые уроки» в домах культуры представляют собой театрализованную постановку, основанную на историях юных героев. На встречах в библиотеках дети сами читают стихи и эпизоды из книг. Также для этого формата собирают специальные подборки видео.

По итогам проведения акции в министерство просвещения будут направлены результаты наблюдения, отражающие реальные знания детей о героях и событиях войны.

«Может быть, в учебники истории будет что-то внесено, какие-то дополнительные уроки будут включены, и это войдет в образовательную программу, чтобы закрыть этот пробел», – цитирует РИА Новости Екатерину Казакову.

Сейчас акция уже запущена в пилотном регионе – Ставропольском крае.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: