Санитарные и строительные требования к сельским школам предложили снизить

Новости

Губернатор Кировской области Игорь Васильев предложил упростить санитарные требования, чтобы спасти сельские школы России.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев предложил усовершенствовать законодательство о малокомплектных школах, исключив «избыточные» санитарные и строительные требования, чтобы сохранить сельские школы в России, сообщает ТАСС.

По словам Васильева, почти 57% школ в России — сельские школы, в них обучается около четверти российских школьников. При этом в силу ограниченности ресурсов сельские школы не могут соответствовать современным требованиям к условиям обучения, многие из них расположены в типовых зданиях, которые не соответствуют нормам и правилам, а контрольно-надзорные органы регулярно выносят представления и предписания. Высокая стоимость содержания и зачастую невысокое качество образования ставит сельские школы под угрозу закрытия.

«Тем не менее сельские школы, по нашему мнению, должны сохраняться несмотря на высокий уровень затрат на их содержание. Нужны новые эффективные механизмы функционирования, поддержки и развития сельских школ. Необходимо совершенствовать законодательство, относящееся к деятельности малокомплектных школ, дать определение [таким школам], разработать критерии отнесения к малокомплектным школам, определить порядок финансирования, исключить из санитарных и технологических правил и норм, строительных и других нормативных актов избыточные требования к такого вида образовательным организациям», — сказал Васильев.

По его мнению, сельская школа является определяющим фактором сохранения российского села и развития страны в целом.

«На ее базе должны быть объединены интересы органов исполнительной власти субъекта в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения и сельского хозяйства. Школа в малом населенном пункте должна стать центром социальной, культурной и спортивной жизни, и все население должно иметь возможность пользоваться ее ресурсами — футбольными полями, хоккейными коробками, физкультурно-оздоровительными комплексами, бассейном и актовым залом», — сказал Васильев.

Он уточнил, что в Кировской области разработан проект такой школы, в ближайшем будущем власти рассчитывают построить такой центр в одном из районов области.

Фото: Мария Голубева


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: