Школа в Новосибирске будет отапливаться энергией земли

Новости

Школу № 115 в частном секторе Октябрьского района Новосибирска перевели на геотермальную систему отопления.

Геотермальную систему отопления запустили в одной из школ Новосибирска. Вынужденное решение со временем позволит бесплатно отапливать учреждение, сообщили в мэрии города.

«Эта мера была вынужденной — в данной части Октябрьского района отсутствует теплоцентраль, — пояснил мэр Анатолий Локоть. — С 1996 года школа отапливалась дизелем. Здание котельной с горючими материалами находилось в непосредственной близости к образовательному учреждению, поэтому главным для нас было обеспечить безопасность детей. Было принято решение использовать альтернативный источник тепла. На сегодня все работы по установке оборудования закончены, и в школе функционирует новая система отопления».

На территории учреждения пробурили 46 скважин глубиной 70 метров. Общая длина трубопровода составила около 11 тыс. метров. Системой отопления можно управлять из котельной и удаленно.

Проект обошелся в 12,7 млн рублей.

По словам чиновников, использование геотермальной энергетики в будущем позволит бесперебойно отапливать школу «абсолютно бесплатно». Если эксперимент будет удачным, власти планируют запустить технологию в загородных лагерях, отметил начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев.

Фото: школа № 115, фото с сайта учреждения


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: