Школьников познакомят с экологическими профессиями

Новости

Новый подкаст об экологических профессиях стартовал для студентов и школьников.

В рамках экопросветительского квеста для студентов колледжей в сети запустили новый видеоподкаст, который будет интересен также школьникам. В нем зрители узнают, почему многие идут работать в экологическую сферу, пишет «Учительская газета».

Новый видеоподкаст «Они существуют!» рассказывает о «зеленых» профессиях, о задачах, которые приходится решать специалистам буквально каждый день, о том, что именно мотивирует их оставаться в экосфере. Все шесть выпусков подкаста можно увидеть на сайте Зеленыегоризонты.рф.

Из них подростки узнают об актуальных возможностях и перспективах работы в «зеленой» сфере от профессионалов. Молодежь больше других возрастных категорий интересуется экологическими проблемами и способами их решения. На рынке труда, судя по активности работодателей, растет спрос на «зеленых» специалистов. В 2022 году наблюдался бум: по сведениям портала HH.ru, тогда количество вакансий в сфере экологии и устойчивого развития выросло на 41%.

По словам Анны Кудашевой, координатора проекта Экокласс.рф Движения ЭКА и ведущей подкаста «Они существуют!», многие не знают, что возможности в «зеленой» сфере гораздо шире профессии эколога. Участвовать в решении экологических проблем могут инженеры, ивент-менеджеры, специалисты по продвижению, специалисты в сфере консалтинга или управления проектами. Так что в подкасте можно увидеть представителей разных профессий. Они все работают с экологическими повесткой.

В качестве спикеров подкаста выступили консультант по экологичному строительству, ведущий инженер учреждения «Мособллес», руководитель экологических проектов компании «ЭкоТехнологии», event-менеджер организации «Собиратор», координатор сервиса «Посади лес», специалисты по SMM и связям с общественностью Движения ЭКА. Они рассказали, как заинтересовались экологией и пришли в профессию, какие задачи решают, чему пришлось обучиться дополнительно, чем полезна их работа.

Подкаст «Они существуют!» реализуется в рамках просветительского экоквеста «Зеленые горизонты» для студентов колледжей. В него включены 15 заданий, которые помогают определиться с будущей сферой работы, показывают, как устроена экологическая деятельность.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: