«Тотальный диктант»-2019 пройдет в Таллине

Новости

Таллин был объявлен столицей «Тотального диктанта» в 2019 году. 13 апреля Павел Басинский прочитает в столице Эстонии текст диктанта.

В финале за звание столицы акции в 2019 году боролись пять городов — Пенза, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Казань и Таллин. Учредителям конкурса больше приглянулась программа развития столицы Эстонии — она и стала столицей «Тотального диктанта»-2019.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец также объявила автопробег в честь акции: в марте он начнется в прошлогодней столице акции — Владивостоке и завершится в апреле в Таллине. Его продолжительно по сравнению с прошлым годом увеличится в два раза. В 2018 году участники пробега проехали 6,3 тысячи км — из Новосибирска во Владивосток — на «Газелях» за 12 дней.

В рамках автопробега в каждом городе будут проходить просветительские мероприятия, научно-популярные лекции, встречи, семинары и мастер-классы, сообщает ТАСС. После путешествия команда публикует на сайте акции свои впечатления от увиденных городов, рекомендации интересных мест.

Текст для «Тотального диктанта» в 2018 году подготовила и прочитала Гузель Яхина, а столицей акции стал Владивосток.

Сможете ли вы на отлично написать «Тотальный диктант»? Проверьте себя в нашем тесте!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: