Ефим Рачевский: учебные планы школы надо менять

Прямой диалог

Необходимо повышать профессионализм учителей, учиться общаться с родителями школьников по-новому, а также сделать образование в школах персонализированным. Таков рецепт успеха от народного учителя России Ефима Рачевского.

Директор московского центра образования №548 «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский рассказал в интервью «Социальному навигатору» о проблемах школ и путей их решения.

Всего Ефим Рачевский выделил три основные проблемы:

  • проблема роста профессионализма учителя — «проблемными зонами остаются компетентность учителя в работе с детьми различного психологического статуса, персонализация учебного процесса, информационная компетентность учителя»;
  • отсутствие «разумной» коммуникации между учителем и родителями — формат родительских собраний уже устарел, коммуникация «сегодня носит моментальный характер, начиная от социальных сетей и заканчивая электронной почтой», учителям необходимо научиться этим пользоваться;
  • как уместить огромный учебный план в «рамки, которые ограничены санитарно-гигиеническими нормами и здравым смыслом».

Современную российскую школу народный учитель сравнил с бабушкиной квартирой, в которой собрано всё возможное, а новые технологии хранятся наравне с устаревшими.

«Надо разгружаться, надо стремиться к разумному минимализму. В ситуации, когда школы перестанут быть единственным монопольным источником информации, надо переосмыслить контент школьного образования. Эта проблема мне представляется одной из самых актуальных», — уверен Ефим Рачевский.

Необходимо, по мнению эксперта, пересмотреть и подходы к домашним заданиям и оцениванию детей:

  • «Домашнее задание для большинства детей не должно носить репродуктивный характер, должно рассматриваться не как повинность, а как одна из форм самостоятельной работы»;
  • «Действующая система оценивания содержит в себе презумпцию виновности – не прибавляют за сделанное, а отнимают за не сделанное. А электронные журналы позволяют родителям видеть, что происходит, и требовать выполнения права ребенка на объективное оценивание».

Как можно решить проблему? Персонализацией учебного процесса и сокращением количества дисциплин.

«Я встречался со своими одиннадцатиклассниками, которые входят в зону риска по сдаче ЕГЭ. Талантливые ребята, которые не дожидаясь, пока упорядочат учебный план российской школы, сами для себя приняли решение и интуитивно разбили совокупность школьных дисциплин на три группы. Одна группа вызывает у них интерес, и они активно в этом пространстве работают – математика, физика, программирование, русский язык. Вторая группа – это те дисциплины, которыми они занимаются время от времени ради получения аттестата. Изучение дисциплин из третьей группы они просто имитируют, потому что у них ресурсное мышление, они просчитывают свое время», — так можно было бы решить проблему по мнению Ефима Рачевского.

Фото: sobyanin.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: