ЦИК сохранит избирательные участки в школах

Новости

Центральная избирательная комиссия не нашла подходящее варианты помещений, куда можно перенести избирательные участки из школ, сообщила Элла Памфилова.

Центризбирком ищет новые места для проведения голосований, пишет «Учительская газета». Это обусловлено тем, что российские школы столкнулись с трудностями, когда голосования стали проводиться в несколько дней.

Один из вариантов решения – оптимизировать время проведения голосований. Поскольку теперь они длятся несколько дней, их нужно совместить со школьными каникулами.

Другой вариант – перенести избирательные участки из помещений школ и освободить учителей от работы в участковых комиссиях.

Элла Памфилова отметила, что введение многодневных голосований требует системного подхода к размещению избирательных участков. Но на данный момент подходящих альтернатив для переноса избирательных участков не найдено, поэтому они останутся в школах.

Ранее ЦИК объявил, что с 2021 года субъекты смогут самостоятельно определять длительность голосования. Оно может проходить в один, два или три дня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: