Творческие упражнения как средство развития навыков чтения у младших школьников

ПедСовет

В статье рассматриваются возможности творческих упражнений в развитии навыков чтения у младших школьников на уроках литературного чтения, а также комплексы творческих упражнений для развития навыков чтения у обучающихся начальной школы.

Автор — Волченкова Ксения Александровна

Федеральный государственной образовательный стандарт начального общего образования определяет чтение как средство, служащее инструментом для личного развития младшего школьника, умения приспосабливаться к окружающей обстановке, социуму, а также позволяющее решить задачу по воспитанию ответственного и компетентного российского гражданина. В стандарте прописаны задачи по развитию универсальных учебных действий у обучающихся.

Овладеть навыками чтения можно в определенных условиях при наличии знаний о способах чтения, смысловой обработки текста, которые необходимо развивать. Формирование навыков чтения непосредственного начинается на уроках литературного чтения, поскольку здесь обучающиеся могут проявить свои таланты, грамотность. На таких уроках прививается любовь к художественным произведениям.

Чтение является уникальным инструментом для приобщения обучающегося к различной литературе (художественной, научной, периодической). Чтение представляет собой совокупность умений и навыков, несущая образовательный и развивающий характер на всех школьных дисциплинах. Именно в начальной школе закладывается база для выразительного, осознанного и беглого чтения, что является одной из важных задач. Чтобы такой навык сформировался учителю начальных классов, необходима систематическая деятельность по усовершенствованию его с первого по четвертый класс.

Учитель должен обладать различными традиционными и нетрадиционными методами и приемами для обучения чтению. Среди эффективных методов развития навыка чтения можно выделить творческие методы и приемы, позволяющиеся обучающимся раскрыть свой скрытый творческий потенциал. Среди творческих упражнений на уроках литературного чтения можно выделить интеллектуальные разминки, работу над образами, работу над созданием мини-стихотворений, театральные постановки, игру в писателей и другие.

Проблемами чтения занимались Л. С. Выготский, Л. А. Мосунова, К. Д. Ушинский, А. Г. Асмолов и М. П. Воюшина и др. Они изучали особенности протекания и формирования данного процесса, наблюдали становление психических процессов, связанных с навыком чтения.

На сегодняшний день развитие навыков чтения является актуальность задачей школы. Обучающийся должен уметь читать и думать, размышлять над произведением. Чтение позволяет обучающему развиваться интеллектуально и духовно.

В современных условиях развития образования многие учителя, родители сталкиваются с тем, что их дети-школьники не читают или читают медленно, или вообще не хотят читать. Но стоит отметить, что именно от навыка чтения зависят его успехи в школе.

Чтение является сложным психическим процессом, где задействованы внимание, память, воображение, мышление. Проблемами развития навыков чтения являются:

  • механическое заучивание алфавита, причем именно названия букв, а не звуков, которые они обозначают;
  • при чтении ребенок переставляет слоги в слове, что приводит к неправильному чтению или к путанице;
  • ребенок может заменять буквы при чтении;
  • ребенок не видит слова целиком и додумывает окончание, особенно в длинных словах;
  • потеря строчки или пропуск слов, причиной которым является невнимательность ребенка;
  • низкий уровень восприятия по причине маленького словарного запаса, а зачастую от недостаточно хорошо развитой памяти и внимания;
  • неумение читать про себя, что приводит к снижению понимания текста;
  • трудности в пространственном ориентировании, которые свидетельствуют о невнимательности при чтении;
  • неправильная осанка во время чтения и угол наклона книги.

Таким образом, мы пришли к выводу, что правильно и быстро читающий ребенок способен быстрее воспринимать учебный материал в школе.

Для формирования навыков чтения в начальной школе активно используются творческие упражнения. Творческие упражнения — это творческие задания, которые помогают активизировать и развивать творческие и познавательные интересы обучаемых. Рассмотрим возможности творческих упражнений в формировании навыка чтения.

Работа с иллюстрациями по тексту. Обучающиеся должны прочитать текст. После прочтения текста учитель предлагает обучающимся посмотреть на иллюстрации и, опираясь на текст, установить правильную последовательность. Также детям можно предложить мысленно нарисовать свою иллюстрацию к прочитанному эпизоду из текста, а затем изобразить на бумаге. Далее школьники обмениваются рисунками. Каждый ученик перечитывает текст и старается найти тот самый эпизод, который изобразил одноклассник. Затем он пишет «рецензию», в которой делает вывод о соответствии или несоответствии рисунка тексту.

Создание диафильма к тексту. Детям предлагается прочитать произведение и самому продумать рисунки (кадры) к каждому эпизоду текста. Школьники самостоятельно определяют количество кадров и строки текста, которые будут отображать кадр. Бумага для создания диафильма подготавливается заранее.

Вышеуказанные упражнения формируют навык чтения, поскольку обучающиеся не один раз возвращаются к прочтению заданного текста. Также упражнения позволяют развивать внимание, воображение, фантазию, память.

Творческое пересказывание. Такое упражнение позволяет вызвать эмоциональный отклик на читаемый текст, узнать смысл текста и характер героев. Обучающиеся читают текст, затем учитель предлагает пересказать текст от лица главного героя, или от лица природы, или от лица животных и др. Данное упражнение способствует развитию восприятия, мышления, воображения.

Упражнение «Кенгуру». Обучающийся читает текст вслух через слово, то есть одно слово читает вслух, другое слово – про себя. Затем нужно кратко пересказать прочитанное. Такое упражнение позволяет увеличить скорость чтения, развивает внимание.

Составление кроссвордов. Обучающимся предлагается составить кроссворд по прочитанным произведениям. Обучающиеся при необходимости могут обращаться вновь к тексту, что позволяет развивать навык чтения, а также наблюдательность, познание нового.

Составление различных викторин. Данное упражнение способствует более внимательному и вдумчивому отношению к произведению. Эта работа нравится детям, и они стремятся читать произведение как можно внимательнее, чтобы придумать викторину посложнее, а ответить на вопросы своих товарищей без ошибок. Это помогает даже слабым ученикам приподнять дух, поверить в свои силы в то, что все у них получится, а также снять напряжение, которое иногда появляется на уроке, привлечь к работе всех детей.

Творческие игры:

— «Дерево мудрости!». Сначала быстро и внимательно читается текст. Далее каждый обучающийся пишет записку, в которой задает вопрос по тексту и каждый прикрепляет записку к дереву. После этого дети снова читают текст. Далее каждый по очереди подходит к дереву, вскрывает записку, читает вслух вопрос и отвечает на него. Остальные обучающиеся слушают и оценивают.

— «Живые картинки». Один обучающийся читает произведение. Другие мимикой лица, жестами, пантомимой реагируют на услышанное. Возможен другой вариант: детям предлагается прочитать конкретный текст голосом героя-сладкоежки, ворчуна, по-медвежьи и прочее;

— «Столбики вверх тормашками». Обучающемуся предлагается прочитать перевернутые столбики слов. Затем он должен прочитать с правильным положением слов. Такая игра позволяет развить скорость чтения;

— «Буксир». Учитель читает текст, варьируя скорость чтения в пределах скорости учеников. Дети читают тот же текст «про себя», стараясь поспевать за учителем. Проверка осуществляется путём внезапной остановки учителя на каком-либо слове. Дети должны остановиться на этом месте и, не называя слова, показать его либо продолжить чтение дальше. Учитель корректирует или контролирует обучающихся.

Многократное чтение. Обучающемуся предлагается начать чтение и продолжать его в течение одной минуты. После этого ученик отмечает, до какого места он дочитал. Затем следует повторное чтение этого же отрывка текста. После этого ученик снова замечает, до какого слова он дочитал, и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у ребенка, ему хочется читать еще раз.

Таким образом, творческие упражнения позволяют детям не только развивать навык чтения, но и внимание, память, воображение, мышление. У ребенка развивается артикуляционный аппарат, четкость произношения, скорость и беглость чтения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: