Учителей заставят сдавать экзамены каждые 5 лет

Новости

Специалисты отмечают, что профессиональное развитие у многих учителей с годами прекращается. Есть и проблема психологической адаптации молодых учителей.

В понедельник, 18 февраля, на заседании правительства сообщили, что почти половина калужских учителей математики не может решить задания, которые дают своим ученикам. Большое количество учителей истории не владеет хронологией и картографическим материалом. Самыми печальными были результаты по основам духовно-нравственной культуры народов России. Специалисты отмечают, что профессиональное развитие у многих учителей с годами прекращается. Есть и проблема психологической адаптации молодых учителей.

— Федеральное министерство просвещения сейчас готовит крупную реформу, связанную с созданием национальной системы учительского роста, — прокомментировал информацию министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. — Предполагается, что основным её элементом будет реформирование аттестации педагогов, которая будет проходить через каждые пять лет. Она будет проходить на основе обязательного квалификационного экзамена.

— Выписка диплома об окончании вуза ещё не означает, что человек готов, — отметил глава региона Анатолий АРТАМОНОВ.

— Предполагается, что каждый выпускник педагогической специальности, когда придёт в школу, будет ещё и сдавать входной экзамен. Но это пока идея, — ответил на это Аникеев.

— Идея сама по себе неплохая, — заметил губернатор.

— Эту систему планируют ввести с 2020 года. На протяжении последних трёх лет официальный Минобр проводит апробацию, — сообщил Аникеев. — Я поддерживаю эту идею… Готовимся к реформированию педагогического образования.

— Хорошо бы такой входной экзамен устраивать и у врачей, которые приходят на работу после окончания вуза, — сказал Анатолий Артамонов.

Источник: https://www.kp40.ru

___________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: