Учителю начальных классов: 10 игр на знакомство детей

ПедСовет

Мы подготовили подборку игр на знакомство, иначе еще именуемых “ледоколами”. Эти простые игры помогут педагогу познакомить первоклассников друг с другом, создать атмосферу доверия и позитивный настрой.

«Волшебный лист бумаги»

Берется лист ватмана, на нем бесцветным клеем пишется слово, например, 1 А. Детям показывается этот “чистый” лист бумаги, который при них посыпается блестящим порошком для поделок, после чего дети с восторгом видят появившуюся надпись.

«Снежный ком»

По рядам пускается мягкая игрушка. Получив ее, ученик должен назвать свое имя и имена предыдущих участников. Если класс большой, то можно ограничиться только своим именем и именем предшественника. Ребятам будет проще сориентироваться, если на их партах будут стоять специальные таблички с их именами.

«Алфавит»

Учитель называет буквы алфавита. Дети, чьи имена начинаются на соответствующую букву, встают и представляются.

«Тёзка»

После игры “Алфавит” учитель предлагает ученикам с одинаковыми именами объединиться в группы, школьники с редкими именами могут образовать свою группу или даже две, затем каждой группе нужно придумать название, подготовить краткий рассказ.

«Цепочка»

Дети по цепочке называют свое имя и качество, начинающееся на первую букву имени, например, Ира — игривая.

первый-класс-1

«Фанты»

Ученики опускают в “волшебную” шкатулку свой предмет (карандаш, ластик, закладку). Затем учитель достает по одному из предметов, объявляет, какое задание нужно выполнить этому фанту (например, взяться за руки с соседом и попрыгать), и просит его представиться.

«Интервью»

Первоклассников разделяют по парам и просят взять друг у друга интервью. Затем каждый ученик пишет небольшой рассказ о своем собеседнике.

Вариант проведения игры: ученикам раздаются карточки с вопросами (например, “Кто умеет танцевать?”), и первоклассникам нужно задать эти вопросы одноклассникам и записать имена в нужную графу. Затем можно обсудить с ребятами, что они узнали об одноклассниках.

Еще вариант: нужно как можно быстрее найти трех одноклассников, с которыми у ребенка есть что-то общее: например, они любят петь или смотреть мультики.

«Меняемся местами!»

Дети стоят в круге. Учитель говорит: “Меняются местами те, кто…” Например,

  • любит читать,
  • ел сегодня манную кашу,
  • умеет быстро бегать.

Дети, которым подходит названный признак, меняются местами. Эту же игру можно провести за партами.

первый-класс-2

«Знакомство с Иваном Царевичем»

Дети в парах придумывают сценку, изображая знакомство сказочных персонажей, например, Мухи-Цокотухи и Комара, Ивана Царевича и Серого Волка.

«Пожелания»

Любимая детьми игра. В “волшебную” шкатулку складываются шаблоны сердечек с написанными на них именами школьников. Затем первоклассники по очереди достают сердечко и озвучивают свое пожелание ученику, имя которого написано на сердечке.

Вариант игры: нужно назвать качество характера одноклассника.

Большинство из перечисленных игр можно проводить и в течение учебного года, уверены, дети будут рады возможности отвлечься от учебной деятельности немного поиграть.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: