Удивительные факты о работе преподавателя за рубежом, о которых никто не расскажет

ПедСовет

Учитель Гульжибек Елшекенова — о том, с какими трудностями придётся столкнуться учителям, которые решат поехать работать за рубеж.

В современном мире преподавание языков за рубежом является востребованным или, как говорится, в духе нашего времени. В мире насчитывается 1,8 миллиарда изучающих английский язык, и, по данным Британского совета, к 2020 году это количество увеличится до 2 миллиардов. Это хороший шанс для местных учителей не только усовершенствовать языковую компетенцию и наработать опыт, но и иметь зарплату в 5 раз больше, чем в своей стране.

Прекрасная возможность, не правда ли?

Однако, сможет ли она нивелировать недостатки, которые встретятся на пути?

Каждому известно, что найти себя там – это приключение, за время которого каждый столкнется с серьезными проблемами.

Первое препятствие, которое может встать перед международным учителем – это разлука с семьей. Возможно, это не касается тех, кто хочет покинуть родных, или тех, кто довольствуется узким кругом общения, но большая часть испытывает сложности именно в этом. Часто встречаются случаи, когда зарубежный учитель не может находиться рядом с семьей в трудные времена, что отрицательно влияет на его психологическое состояние.

По исследованиям «Назарбаев Интеллектуальной школы», одной из главных проблем международных учителей являются культурные различия. Культура – это фундамент здания общественной жизни. Несоблюдение каких-либо правил в культуре может привести к конфликтам с учениками и местными учителями. К ярким примерам можно отнести различные способы приветствия: в Корее очень оскорбительно не приветствовать поклоном человека старше себя; в то время, как в России обходятся одним рукопожатием. Везет тем учителям, кто попал в гостеприимную страну, в которой жители относятся с пониманием к ошибкам иностранца.

Последним, но важным моментом является климат. Резкая смена климата представляет собой угрозу для здоровья: 30% всех международных учителей столкнулись с данной проблемой, результатом которой стали хроническая болезнь легких из-за повышения температуры в воздухе, сердечные приступы и бронхиальная астма из-за неблагоприятных факторов – как, например, обилие выхлопных газов или повышенная влажность.

Безусловно, такие проблемы могут вызвать сомнения насчет работы за рубежом у читателей. Однако, прежде чем предполагать, что преподавание за границей отрицательно повлияет на жизнь, необходимо знать, насколько вознаграждение и новый опыт превышают неудобства и проблемы. А многие проблемы можно изначально исключить при тщательной предварительной подготовке к поездке: изучите до мелочей страну, в которую вы хотите поехать, узнайте о её традициях, обычаях, правилах и законах, обратите внимание на климатические особенности и, конечно, речевой этикет. Только тогда вы будете, как говорится, «в своей тарелке».

Минобрнауки предложило создать символ российского образования за рубежом


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: