Утвержден образовательный стандарт специализации «Тренер по виду спорта, преподаватель»

Новости

В спортивной сфере отсутствовал ФГОС «тренера-преподавателя», ныне этот пробе восполнен. Теперь дело за профстандартом тренера.

Проблему отсутствия соответствующего стандарта в спортивной сфере подняла на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 10 октября президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«В этом году на направление подготовки в спортивных и педагогических вузах набор уже не осуществлён, не разработан Минспортом и, соответственно, не утверждён Министерством труда профессиональный стандарт «тренер‑преподаватель». Исходя из этого нет порядка в регламентирующих документах, которые регулируют педагогический стаж, доплаты тренерам, отпуска так же, как педагогам. Почему такое разделение? Получается, что, например, специалисты, даже подготовившие олимпийских чемпионов, должны переучиться и пойти работать тренером. Вопрос: у кого переучиваться? Кто может повысить их квалификацию?» – выступила Ирина Винер-Усманова.

Она подчеркнула, что спортивная подготовка – это педагогический процесс.

«Тренеры часто заменяют своим воспитанникам родителей. И что, они не являются педагогами? Почему такой разнобой? В дополнительном образовании должна осуществляться спортивная подготовка. Начальную подготовку дети могут получать в центрах раннего физического развития. Всё это возможно при достаточном контингенте профессиональных взаимозаменяемых тренеров‑преподавателей. Отработали педагогом на уроке физкультуры, а после этой работы они начинают работать по своему виду спорта с детьми в этой же школе, в этом же зале, на этой же площадке», – пояснила глава федерации.

21 октября состоялась рабочая встреча Владимира Путина с вице-премьером Ольгой Голодец. Зампред правительства сообщила, что вопрос с утверждением ФГОС решен.

«25 сентября утвержден федеральный государственный образовательный стандарт, который позволяет готовить преподавателей по этим двум специальностям. На сегодняшний день он вступил в силу. Здесь проблем нет», – отметила Ольга Голодец, уточнив, что речь идет о приказе №886.

Говоря в целом об общих стандартах в спортивной сфере, вице-премьер сообщила о проблеме взаимодействия структур и уровней власти.

«На каждом шагу возникают разные вопросы: кто платит за детей, которые учатся в школе искусств, кто платит за детей, которые ходят в спортивные школы. И первое, что предлагают все коллеги, – это провести ревизию полномочий всех субъектов власти, наделить муниципалитеты, отдельные субъекты теми полномочиями, которых на сегодняшний день не хватает, и разработать целую программу для того, чтобы убрать те барьеры, которые существуют на сегодняшний день», – отметила Ольга Голодец.

Президент назвал эту проблему непростым вопросом, так как указанное взаимодействие связано и с конституционными требованиями.

«И все-таки здесь нужно как-то скоординировать деятельность всех уровней власти: муниципальную и государственную Нужно, чтобы все-таки хоть в чем-то была какая-то вертикаль, чтобы все это эффективно функционировало и в то же время не противоречило Конституции. Надо подумать над этим вопросом», – резюмировал глава государства.

Источник: «Учительская газета» со ссылкой на сайт президента России

Инновационный образовательный центр «Мой университет» приглашает пройти курс профессиональной переподготовки «Фитнес-тренер». Станьте настоящим тренером вместе с «Моим университетом»!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: