В Госдуме предложили предоставить коммунальные льготы директорам школ и детских садов

Новости

Сейчас льготы по оплате коммунальных услуг получают только руководители федеральных образовательных организаций и их заместитель.

В феврале депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект, согласно которому руководители региональных, муниципальных и частных организаций получат льготы по оплате коммунальных услуг, пишет «Парламентская газета».

Законопроект Минспросвещения разработан в целях реализации права руководителей и замруководителей региональных, муниципальных и частных образовательных организаций, а также их структурных подразделений, на получение мер соцподдержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопление и освещение.

Согласно федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации» работники образования, проживающие в сёлах и посёлках городского типа (рабочих посёлках), имеют право на компенсацию расходов на отопление и квартплату.

Для работников федеральных образовательных учреждений условия, размер и порядок компенсанций определяет федеральное Правительство, а для региональных и муниципальных организаций образования — субъекты Федерации.

Но, согласно действующему законодательству, Правительство также устанавливает порядок социальных компенсаций и для руководителей региональных и муниципальных образовательных учреждений на селе и их заместителей.

Законопроектом предусматривается, что порядок предоставления компенсаций за коммунальные услуги в отношении государственных, региональных, муниципальных и частных школ, вузов и детсадов будут устанавливаться региональным законодательством. Порядок выплаты компенсаций руководству частных организаций и их структурных подразделений будет устанавливать их учредитель.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: