Опрос: около 70% родителей одобряют введение обязательной подготовки к школе

Новости

Родители развивают у детей конкурентные преимущества уже с дошкольного возраста, следует из исследования специалистов из РАНХиГС.

Около 70% родителей школьников поддерживают идею введения обязательной предшкольной подготовки, следует из данных мониторинга эффективности школы «Участие родителей школьников в образовательном процессе» ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС. Об этом сообщает РИА Новости.

«Около 70% родителей нынешних школьников поддерживают идею введения обязательной предшкольной подготовки. Наибольшую поддержку идея обязательной предшкольной подготовки нашла в сельской местности, где возможностей семей по самостоятельной организации дошкольных занятий существенно меньше, чем в городах», — говорится в исследовании и отмечается, что на селе эту идею поддерживают почти 80% родителей.

Исследователи также выяснили, что семьи в целом стали уделять больше внимания подготовке детей к поступлению в первый класс. Это связывают с тем, что в родительском сообществе сформировано мнение о необходимости развития конкурентных преимуществ ребенка уже в дошкольном возрасте.

Мониторинг также показал, что представители молодежи 23–29 лет, а также 31–36 лет несколько опережают поколение 41–46-летних по уровню дошкольной подготовки, полученной ими. Так, до поступления в школу знали буквы 87,7% из тех, кому сейчас 23 – 29 лет, 86,2% из тех, кому сейчас 31 – 36 лет, и 78,5% из нынешних 41 – 46-летних. Иностранные слова же в дошкольном возрасте уже знали более 20% нынешних 23 – 29-летних и только 12% тех, кому сейчас 41– 46 лет.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: