Исследование: учителя стали чаще менять место работы

Новости

Эксперты сервиса Superjob изучили, сотрудники каких специальностей дольше всех трудятся на одном месте работы. Учителя впервые не попали в тройку лидеров.

Дольше всех на одном месте работы трудятся квалифицированные рабочие, чаще других работодателей меняют менеджеры по рекламе. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, сообщает ТАСС.

«Самые стабильные сотрудники — квалифицированные рабочие, место работы они меняют в среднем раз в 4,7 года. У микробиологов и аудиторов средний срок службы на одном месте составляет 4,6 года. На третьем месте рейтинга самых постоянных сотрудников — технологи: в среднем 4,5 года в одном компании. Чаще других же место работы меняют торговые представители (средний срок работы на работодателя составляет 2,7 года), менеджеры по туризму, специалисты по продажам и инженеры ПТО (по 2,6 года), а также менеджеры по рекламе (2,4 года)», — говорится в тексте исследования.

Отмечается, что за пять лет улучшить позиции в рейтинге самых стабильных сотрудников удалось технологам, логистам и сметчикам (в среднем срок работы на одном месте вырос на 1,1 года), а также проектировщикам и экономистам (срок работы вырос на 1 год). Программисты сегодня меняют работу в среднем раз в 3,3 года, 5 лет назад разработчики увольнялись из компаний каждые 2,5 года. Системные администраторы работают на одну организацию в среднем на 0,6 года дольше, чем 5 лет назад, показало исследование.

HR-менеджеры и инспекторы отделов кадров также улучшили показатели пятилетней давности в среднем на полгода. Учителя и медсестры потеряли лидирующие позиции в рейтинге (4,4 и 4,2 года). Педагоги работают на одном месте в среднем на полгода меньше. У медицинских сестер период работы на одного работодателя сократился в среднем на 0,7 года.

Исследование проводилось в сентябре 2020 года по всей территории России. Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте 30-35 лет. Размер выборки: 25 тыс. резюме — по 500 резюме представителей 50 профессиональных групп, имеющих общий стаж работы по профессии не менее шести лет и желающих работать по профессии в дальнейшем.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: