В Госдуме предложили закрепить право братьев и сестер учиться в одной школе

Новости

Депутаты внесли на рассмотрение законопроект о приоритетном зачислении братьев и сестер в одну школу.

Законопроект, предлагающий закрепить в Семейном кодексе РФ право преимущественного приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, в которой уже учатся их братья и сестры, внесен в Госдуму, сообщил РИА Новости один из авторов инициативы, глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, сложности с зачислением младших детей в ту же школу, где учатся их братья и сестры, существуют давно и во многих субъектах России.

«В некоторых из них ситуацию смогли изменить на уровне регионального законодательства – соответствующие нормативные правовые акты приняты в Тверской области, Санкт-Петербурге. Однако на федеральном уровне проблема не решена, хотя такие попытки предпринимались неоднократно», – цитирует Крашенинникова пресс-служба комитета Госдумы.

Парламентарий также напомнил, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация. Но, подчеркнул Крашенинников, из-за ограниченного количества мест, устроить ребенка в желаемую школу часто бывает проблематично.

«Предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье», – сообщил Крашенинников.

Он добавил, что предлагаемые меры направлены на развитие системы государственной поддержки семей с детьми, будут способствовать развитию института многодетности и обеспечивать реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: