В Госдуме призвали ввести в школах курс материнства и отцовства

Новости

С такой инициативой выступила сенатор от ЛДПР Елена Афанасьева.

По ее словам, это должны быть обязательные занятия, а не факультативные, поскольку государство провозгласило решение демографической проблемы одной из важнейших национальных целей. Интервью у сенатора взял портал NEWS.ru

Как стать хорошими родителями, нигде не учат. Меж тем это не те знания, которые передаются по наследству или зарождаются в нашем сознании самостоятельно. Поэтому ЛДПР предлагает ввести в школах курс материнства и отцовства – причем курс обязательный, а не факультативный, – подчеркнула парламентарий.

Афанасьева отметила, что в программу курса должны войти данные, касающиеся особенностей внутриутробного развития ребенка, рекомендации будущим матерям и отцам относительно того, что во время беременности делать можно и нужно, а что категорически нельзя. Депутат также считает важным блоком такого курса обращение с новорожденными и грудничками: как кормить, каким должен быть режим дня у мамы и ребёнка, как правильно развивать малыша.

Также обязательны азы педагогики и методик преподавания: по задумке авторов, курс должен охватить весь период детства.

Депутат убеждена, что постоянно обновляемым разделом курса должны быть в том числе юридические вопросы.

Помимо передачи молодым практических знаний и навыков, одной из главных задач нового предмета должна стать пропаганда здоровых семейных отношений, многодетности.

Парламентарий добавила, что в разработке содержания курса должны принять участие лучшие медики, психологи, педагоги и юристы России. По ее словам, необходимо, чтобы предмет стал базовым для российских школ на долгие годы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: