Владимир Путин обсудит закрытие школы Щетинина с губернатором Краснодарского края

Новости

Разобраться с ситуацией вокруг школы Михаил Щетинина президента России попросили в ходе ежегодной пресс-конференции. На данный момент работа школы приостановлена решением суда.

С 2011 года школа называется «Лицей-интернат комплексного формирования личности», имеет статус федерального образовательного учреждения и экспериментальной площадки Российской академии образования. В июле 2019 года деятельность школы была приостановлена: после проверок разных ведомств Рособрнадзор отозвал у нее лицензию на образовательную деятельность. Суд приостановил работу школы имени М. П. Щетинина в Краснодарском крае, сообщил журналистам в четверг губернатор региона Вениамин Кондратьев.

10 ноября скончался основатель школы, известный педагог, академик Российской академии образования Михаил Щетинин.

Главный редактор газеты «Президент» Сергей Комков, задавший Владимиру Путину вопрос о проблемах в Краснодарском крае, напомнил, что образовательная организация также является ассоциированной школой ЮНЕСКО. По его мнению, закрытия школы добиваются чиновники.

В защиту школы высказались известные эксперты в сфере образования и не только.

«В этот процесс уже включилась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, включились правозащитники», – добавил Сергей Комков.

«Не пора ли навести там порядок?» – с таким вопросом обратился он к президенту.

«Бесчинства, если они случаются, должны быть пресечены везде, не только в Краснодарском крае», – отреагировал президент на выступление главного редактора газеты.

По поводу закрытия школы Щетинина глава государства сказал: «Впервые слышу об этом». Он пообещал обсудить проблему с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Ранее в издании «Вести образования» главный редактор ИД «Первое сентября» Артём Соловейчик рассказал о встрече по поводу судьбы школы Щетинина с министром просвещения Ольгой Васильевой. По словам Соовейчика, министр с самого начала заняла жесткую и непримиримую позицию.

«И передайте своим, при любом развитии событий, пока это хоть сколько-то в моей власти, лицей будет закрыт. И если даже суд решит сохранить лицензию, я сделаю все, чтобы доказать, что и лицей, и все вы, кто за него ратует – тоталитарная секта, и тогда вам мало не покажется. Так и передайте своим. Если еще кто-либо встанет на защиту лицея, я дам ход очерняющим лицей и его создателя документам, инициирую уголовные дела… Так и передайте своим», — процитировал министра Артём Соловейчик.

На сайте лицея сообщается, что он является бюджетным учреждением, датой создания считается 1 августа 1988 года. Школа создана «как эксперимент в системе среднего образования» на основе наработок Щетинина за время работы в НИИ средств и методов обучения АПН СССР. Суть эксперимента состояла в создании школьного агропромышленного комплекса, при этом сочеталась учеба в первой половине дня с трудом школьников во второй половине дня, также вводился ряд «педагогических новшеств».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: