В 35% школ нет беспроводного интернета

Новости

Такие данные привел Народный фронт.

Об этом сообщил руководитель исполкома движения Михаил Кузнецов на совещании президента России Владимира Путина с правительством, пишет ТАСС.

По словам Кузнецова, Народный фронт на протяжении трех лет проводит мониторинг обеспечения школ интернетом. «В августе мы опросили более 52 тыс. директоров и педагогов, из них 99,9% подтверждают, что их школа подключена к интернету, – рассказал он.

При этом в ходе опроса Народный фронт выделили несколько ключевых проблем. «Одна из них – распространение интернета внутри школ, есть случаи когда в школе к интернету подключен лишь один компьютер, а чтобы интернет работал по всей школе необходимо создать локальную сеть, проблему можно было бы решить установкой роутеров, но не все школы могут себе это позволить. По нашим данным, более чем в 35% школ беспроводного интернета нет в принципе», – сказал Кузнецов.

В Народном фронте также отметили, что в российских школах существуют проблемы со скоростью сигнала.

«В трети школ (31%) скорости интернета недостаточно, чтобы просмотреть любое видео даже в низком качестве», – добавил Кузнецов.

Помимо этого, по его словам, многие школы заключают двойные контракты с провайдерами, что приводит к переплате за интернет.

«Директора школ говорят нам, что при заключении контракта с провайдером, существуют контентные ограничения, что делает невозможным подключение к школьной сети системы видеонаблюдения, а также программ, которые школы используют для введения внутренней бухгалтерии, все это приводит к тому, что школы заключают второй контакт с другим провайдером и платят за интернет дважды, при этом заплатить из муниципального бюджета средств нет, и эти деньги учителя выплачивают из своих средств, родителей», – рассказал Кузнецов.

Поддержка, в особенности сельских школ, в части подключения их к внутришкольному беспроводному интернету, позволила бы повысить доступность образовательных сервисов, повлиять на качество сигнала, его скорость и решить проблему двойных контрактов, отметил он.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: