В Минобрнауки рассказали о принятой Концепции преподавания истории

Новости министерства образования

С 1 сентября 2023 года в российских университетах появится обновленный курс истории в объеме не менее 144 часов, из которых 80% времени будет отведено на классическую контактную работу со студентами.

Накануне на заседании экспертного совета по развитию исторического образования была утверждена Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах, сообщает «Учительская газета». В соответствии с Концепцией студенты начнут обучаться уже с 1 сентября 2023 года.

Как рассказал один из разработчиков Концепции, директор Института российской истории РАН, член президиума РИО Юрий Петров, основополагающим принципом построения курса истории стала научность. Также разработчики с самого начала поставили перед собой задачу интегрировать в содержание курса материалы по всеобщей истории, поскольку наша страна развивается в тесной связи с мировыми процессами. Еще было уделено внимание региональной и отраслевой истории.

В тексте Концепции, которая опубликована на сайте Минобрнауки, говорится, что она определяет стандарт исторического образования, который нацелен на воплощение идей гражданственности, патриотизма и общероссийского единства. А единый стандарт позволит закрепить и реализовать в образовательном процессе вузов ряд общих принципов.

В документе поясняется, что содержание курса должно основываться на достижениях современной исторической науки и смежных гуманитарных дисциплин. Очень важна объективная научная оценка существующих стереотипов и мифов, причин их формирования. Так как курс нацелен на формирование общегражданской идентичности российского общества, то он должен быть посвящен истории нашей страны, поэтому его название звучит как «История России». В основу содержания курса легли процессы и явления, а также наиболее значимые события отечественной истории.

Как заявили разработчики Концепции, им «удалось достичь консенсуса в распределении внимания между событиями отечественной и мировой истории». То есть документ «центрируется историей российской государственности, основывается на идее единства исторического процесса как поступательного развития человечества».

В содержании курса большое внимание уделяется роли и месту России в мировой истории. Приводятся исторические примеры, которые раскрывают многонациональный и поликонфессиональный характер российского народа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: