Как изменится преподавание обществознания в новом учебном году?

ПедСовет

Обществознание в обновленном ФГОС получило статус интегрированного предмета. Как изменится его преподавание? Выясняет методист Елена Жоголева.

После опубликования обновленного ФГОС СОО в августе 2022 года стало известно, что перечень предметов изменился, точнее сократился. Стали поговаривать о том, что часть предметов «убрали» из учебного плана. На самом деле это не так: часть предметов учебного плана старшей школы становится интегрированными предметами.

Новый статус – статус интегрированных предметов – приобрели несколько предметов: физика, химия, биология, история и обществознание. Из перечня предметов ушел предмет «астрономия», но его изучение вошло в школьный курс предмета «Физика», вместе с частью тем из естествознания и экологии. Предмет «История» пополнился темами из курса «Россия в мире». Но рекордсменом по интеграции стал предмет «Обществознание».

Не успели учителя проститься с «Экономикой» и «Правом», как оказалось, что они вошли в предмет «Обществознание» с целью с целью усиления правоведческой и экономиковедческой составляющих образования. Казалось, что достаточно этих двух предметов для осуществления интегрированного обучения. Но нет! В обществознание вошла и финансовая грамотность, преподавание которой станет обязательной с 2023- 2024 учебного года. Но и это еще не всё! Также в состав «Обществознания» вошла часть тем из предмета «Россия в мире».

Но нас интересует другой вопрос. Интеграция — это замечательно. А «успеют» ли учебники и методическое сопровождение таких предметов к 1 сентября 2023 года? Опубликована ФОП Федеральная образовательная программа для средней школы, и уже сейчас можно увидеть все темы, которые должны быть в интегрированных предметах, в том числе, и обществознании в старшей школе. Так, например, в вопросы финансовой грамотности включают системные знания о финансовом рынке, о задачах и функциях Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции, темы, связанные с личными финансами и защитой от финансовых мошенников, с бюджетным регулированием и налогами, а также с особенностями профессиональной деятельности в финансовой сфере.

На наш взгляд, учебники новые точно не успеют напечатать. А хотя бы методические рекомендации для педагогов, методические и дидактические материалы для работы в классе уже с 1 сентября. Получается, что так много нового придется адаптировать учителю обществознания и вводить свою деятельность самостоятельно уже в новом формате.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: