В Минпросвещения хотят изменить систему оплаты труда учителей

Новости

Новая система оплаты труда должна учитывать не только педагогическую или учебную преподавательскую работу, но и другие основные функции педагогических работников.

Необходимо создать такую систему оплаты труда педагогов, которая поможет учитывать не только педагогическую или учебную преподавательскую работу, но и другие основные функции педагогических работников, считает заместитель директора департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров — начальник отдела методологии оплаты труда Минпросвещения Марина Данилова. Об этом сообщает РИА Новости.

«К преподавателям предъявляются требования, которые не могут ограничиваться простым ведением уроков, диапазон деятельности очень широкий. Эта вся деятельность осуществляется теми же учителями системно, на постоянной основе, и определение каких-то нормативов по остаточному принципу, исходя из отдельной нагрузки на учебные предметы, не может рассматриваться, как обоснованное, то есть необходимо создание системы, которая поможет учитывать не только педагогическую или учебную преподавательскую работу, но и другие основные функции педработников», — рассказала Марина Данилова.

Данилова добавила, что такие изменения могли бы помочь синхронизировать систему оплаты труда и требования профессиональных стандартов по отдельным должностям, а также избавиться от жесткой привязки заработной платы исключительно к учебной работе, что которая часто является причиной неоправданной интенсификации труда педагогов.

В Минпросвещения хотят изменить систему оплаты труда учителей: 1 комментарий

  1. говорит:

    Дальше обсуждений когда-нибудь продвинется этот вопрос? К 1 ноября 2020 должны были разработать Единую Систему Оплаты Труда — поручение Президента как-никак

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: