В Минпросвещения обсудили вопросы развития дошкольного образования

Новости министерства образования

Сейчас доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в среднем по стране составляет более 88%, а для детей в возрасте от трёх до семи лет – более 99%, рассказали в министерстве.

В России состоялся VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Главной темой съезда стала реализация государственной политики в сфере дошкольного образования.

«Мы будем уделять самое пристальное внимание вопросам развития системы дошкольного образования, а также вопросам поддержки воспитателей по всей стране. Мы будем строить новую инфраструктуру, проводить конкурсы профессионального мастерства, окажем поддержку в повышении квалификации и реализации творческих идей. Желаю вам плодотворной работы и интересных профессиональных открытий для каждого. Вместе мы сделаем всё возможное для комфортной, интересной и счастливой жизни наших детей», – подчеркнул Сергей Кравцов в своем видеобращении к участникам мероприятия.

Министр также отметил, что в этом году «работа детских садов и яслей не останавливалась ни на минуту».

Рассказывая о ключевых направлениях работы Министерства просвещения, заместитель Министра Виктор Басюк сообщил, что сейчас доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в среднем по стране составляет более 88%, а для детей в возрасте от трёх до семи лет – более 99%.

«Для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет доступность около 100% уже обеспечена в десяти субъектах, в 36 субъектах она составляет от 88 до 99%, что выше общероссийского показателя», – сказал он.

По словам замминистра, Минпросвещения России совместно с Правительством Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос и о дополнительных мероприятиях, направленных на повышение доступности дошкольного образования. Также продолжается работа по обновлению его содержания, в том числе по таким направлениям, как сохранение и укрепление здоровья дошкольников, обеспечение их качественным питанием, развитие культуры ответственного родительства, сотрудничества детей со взрослыми.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: