Вузам могут запретить вести международное сотрудничество без заключения Минобрнауки

Новости

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий вузы получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения РФ для подписания соглашений о международном сотрудничестве.

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, обязывающий высшие учебные заведения получать заключения Минобрнауки РФ для подписания соглашений о международном сотрудничестве, сообщает ТАСС.

Согласно инициативе, подписание образовательными организациями договоров о международном сотрудничестве, за исключением соглашений об обучении иностранцев, осуществляется при наличии заключения Минобрнауки или Минпросвещения. «Порядок получения указанного заключения устанавливается правительством Российской Федерации», — уточняется в законопроекте.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» к международному сотрудничеству образовательных организаций относятся разработка и реализация образовательных и научных программ, направление российских студентов и преподавателей в иностранные образовательные организации, совместные научные исследования, участие в сетевой форме реализации образовательных программ, а также участие в деятельности международных организаций и проведении международных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов.

Инициативу парламентариев прокомментировал ректор
МГПУ Игорь Реморенко
: «Замысел этого законопроекта не до конца понятен, потому что для запрета международного сотрудничества нужны основания. Ограничения в международном сотрудничестве в области военной науки уже введены через соответствующие уровни допуска, и подписание соответствующих соглашений чётко отслеживается».

«Если речь идет о политических ограничениях, то федеральным ведомствам придётся говорить об основаниях, почему нельзя заключить соглашение с той или иной страной. А какие они могут быть, если не касающиеся вопросов государственной тайны? Есть опасение, что это в какой-то степени противоречит установке президента, который на встрече с ректорами вузов два года назад говорил о том, что развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования и науки – это один из крайне необходимых каналов коммуникации России с миром. Он отмечал, что нам необходимо сотрудничество по самым разным направлениям: генерация новых идей, привлечение талантливых специалистов, совместные семинары и конференции», — отметил ректор в разговоре с корреспондентом издания «Вести образования».

«Есть тревога, что принятие законопроекта может привести к бюрократизации глобального сотрудничества, к сдерживанию мобильного обмена идеями, совместными проектами, обогащающими науку и базы знаний в разных областях науки», — заключил эксперт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: