В России хотят создать единую электронную очередь в детский сад

Новости

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который наделит правительство России полномочиями управлять единой федеральной и региональными очередями в детские сады.

Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект об информационных системах доступности дошкольного образования. По мнению авторов документа, электронные очереди в детские сады должны формироваться и управляться по единому стандарту, сообщает ОТР.

Возможность получения государственной услуги по приёму заявлений, постановки на учёт и зачислению детей в сады в электронном виде была утверждена правительством почти десять лет назад. Работа таких информационных систем сейчас регулируется нормативными актами субъектов.

Законопроектом предлагается наделить правительство полномочиями управлять единой федеральной, а также региональными очередями в детские сады.

Авторы инициативы считают, что это позволит родителям более оперативно получать информацию о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, публичное использование региональных информационных систем снизит коррупционные риски при приёме в детсады.

Для того, чтобы федеральная электронная очередь заработала как единый механизм, в неё нужно загрузить персональные данные всех российских детей соответствующего возраста, а также их родителей.

В случае несогласия родителя или опекунов предоставить такие данные для обработки, им присвоят безликий индивидуальный номер и запишут в очередь на листке бумаги.

Рособрнадзор будет оценивать качество образования в детских садах по-новому

Фото: vl.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: