В России могут создать единую госсистему сопровождения трудных подростков

Новости

Владимир Путин призвал МВД искать новые, современные подходы в сфере профилактики преступности среди молодежи.

Глава государства на расширенном заседании коллегии МВД России предложил создать единую государственную систему социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям. Он отметил, что в этом вопросе «нельзя действовать по шаблонам, нужно видеть проблемы, сложности каждого молодого человека».

«В этой связи считаю важным консолидировать усилия органов власти, всех субъектов системы профилактики по созданию единой государственной системы непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям», – приводит слова президента РФ «Учительская газета».

Владимир Путин назвал защиту молодого поколения от криминала – важнейшей задачей для развития страны и ее будущего. По его словам, в последние несколько лет количество преступлений, совершенных подростками, снижается, но «это отнюдь не повод для самоуспокоенности». Президент напомнил о вооруженных нападениях в учебных заведениях, о случаях насилия над детьми, о вовлечении их в незаконный оборот наркотиков и в экстремистские акции. «Все эти факты (а они, к сожалению, не единичны) говорят о том, что ваша работа, в том числе в сфере профилактики, должна строиться эффективнее», – подчеркнул президент РФ.

В свою очередь глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что в 2021 году было выявлено 1,5 тыс. фактов вовлечения детей и подростков в различные преступления и антиобщественные действия. Он отметил, что «личный состав ориентирован на пресечения деятельности лиц, негативно влияющих на несовершеннолетних, в том числе посредством сети Интернет».

По словам министра, правоохранители держат под постоянным вниманием вопросы предупреждения криминализации подростковой среды. Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу с детьми и их родителями, контактируют с администрациями учебных заведений, в целях своевременного реагирования на девиантное поведение школьников и студентов.

Фото: официальный сайт Президента России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: