В российских школах в октябре пройдет оценка качества образования

Новости

Исследование качества образования в российских школах по стандартам PISA пройдет с 12 октября по 8 ноября 2020 года.

Участие в исследовании примут 1400 образовательных организаций из 14 регионов России. Также в рамках исследования будет проведена общероссийская оценка по модели PISA, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В рамках второго этапа исследования осенью 2020 года оценку по стандартам PISA пройдут школы Сахалинской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Волгоградской областей, республик Чувашия, Коми, Ингушетия, Тыва, Калмыкия и города Санкт-Петербург.

Каждому региону, участвующему в исследовании, будут предоставлены результаты анализа полученных данных и рекомендации, с чем необходимо поработать для улучшения качества образования. Индивидуальные рекомендации получат и участвовавшие в исследовании школы, если в них диагностические работы напишут не менее 42 учащихся.

Исследование будет проводиться в компьютерном формате непосредственно в образовательной организации. Результаты исследования будут предоставлены регионам в первом квартале 2021 года.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Разработка ОЭСР «PISA для школ» (PISA-for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: