В школах Томской области начнут проводить уроки по управлению БПЛА

Новости

Сейчас решается, в каком классе вводить новый предмет.

Губернатор Владимир Мазур поручил начать в школах Томской области уроки по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) с нового учебного года, сообщает ТАСС. До этого предстоит определить, с каким формате и с какого класса они будут проходить.

«Начинать осваивать эти навыки нужно со школьной скамьи. Мы поддерживаем инициативу президента о включении в программу общего образования уроков по управлению беспилотниками. Я принял решение ввести такие уроки в школах Томской области с нового учебного года. Поручил профильному департаменту совместно с педагогами и родительскими комитетами решить, в каком классе вводить новый предмет и на какой основе — постоянной или факультативной», — приводятся в сообщении слова Мазура.

12 мая губернатор посетил площадку открытого российского чемпионата по робототехнике «РобоКап — 2023», который проходит в школе «Интеграция». Организаторы чемпионата — администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники при поддержке Российского национального комитета RoboCup.

В 2023 году на чемпионат «РобоКап» подали заявки около 400 школьников и студентов в составе 160 команд из Томской, Новосибирской, Челябинской, Мурманской, Кемеровской, Ростовской, Калининградской областей, Красноярского, Пермского и Приморского краев, Москвы и Санкт-Петербурга, а также участники из Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: