В школе на Ямале транслировали замечания школьников на экран

Новости

Такие «экраны позора» были установлены по всей школе. Мнения о необходимости такой меры разделились.

Администрация одной из школ Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) установила в здании своеобразный «экран позора», транслирующий замечания и выговоры ученикам вместе с их именами и фамилиями. Фотографию текста одного из таких объявлений распространили местные паблики в соцсетях.

Мнения родителей школьников разделились, но большинство сочло это нарушением прав ребёнка и в целом, и инициативу, и её исполнение некорректными. А сам экран уже прозвали «столбом позора».

замечание

В окружном департаменте образования прокомментировали произошедшее. Там сообщили ИА «Север-Пресс», что действия школы защищены нормативно-правовой документацией.

«Действия школы, связанные с применением дисциплинарного взыскания к учащемуся 5 класса, в том числе размещение итогового приказа на информационном стенде школы, являются правомерными и соответствуют Порядку применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденному приказом по МБОУ СОШ №5 №263 от 30.08.2014. В состав комиссии входили 2 человека из родительской общественности. Мама ученика также участвовала в заседании комиссии, возражений по решению комиссии не высказала, с приказом о дисциплинарном наказании мальчика ознакомилась под роспись», — рассказали в департаменте образования.

Врач-психиатр Татьяна Шипулина на тему «публичных порок» в век ювенальной юстиции высказала мнение: прежде всего, необходимо оценить личность ребенка, взаимоотношения в семье, рассмотреть этот вопрос индивидуально, а не по общему правилу.

«Для большинства детей, особенно в таком возрасте, такие наказания значимы. Психика у них еще неустойчивая. Возможно, было бы достаточно, серьезной беседы с ребенком. Сложно предположить, как такие наказания скажутся на ребенке. Даже взрослому такие публичные наказания не очень приятны», — поделилась мнением психиатр.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: