Академики разработали новую концепцию преподавания всеобщей истории в школах

Новости

Ученые предложили усилить разделы, касающиеся истории Востока, Азии, Африки, Латинской Америки.

Институт всеобщей истории РАН разработал новую концепцию преподавания мировой истории в школах, согласно которой предлагается более расширенное изучение истории Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян в ходе общего собрания Российского исторического общества (РИО).

«Мы, группа людей на базе Института всеобщей истории РАН, подготовили концепцию преподавания всеобщей истории в школах. Потому что мы единственная страна в мире, это наше преимущество, где в равной мере изучается [не только] наша национальная, но и мировая история. Такая концепция готова, она будет в ближайшие один-три дня представлена в РИО, потом передана в Минпросвещения России», — сказал Чубарьян.

По его словам, главное в новой концепции — добавление большого материала, который вызывал ранее большую дискуссию, касающуюся роли Востока. Поэтому ученые предложили усилить разделы, касающиеся истории Востока, Азии, Африки, Латинской Америки. А также, по словам Чубарьяна, усилен контекст, касающийся роли России в мировой истории.

«Я думаю, что все эти вещи будут очень важны, и надеюсь, что Минпросвещения сможет одобрить эту концепцию как важный элемент школьной программы», — добавил он.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: