В Южно-Сахалинске стартовал финал чемпионата России WorldSkills Russia

Новости министерства образования

В России начался VI Национальный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов.

В столице Сахалинской области стартовал шестой чемпионат России WorldSkills Russia, свое профессиональное мастерство продемонстрируют студенты колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры от 14 до 16 лет.

Чемпионат открыла заместитель министра просвещения Ирина Потехина. Она отметила, что «для проведения чемпионата было закуплено современное оборудование мирового стандарта», которое останется в образовательных учреждениях области после его проведения.

«Бывают в жизни такие события, после которых мир никогда не будет прежним. Сегодня как раз такой день. Мир больше не будет прежним для острова Сахалин, потому что его жители совершили невероятное для того, чтобы встретить сегодня 3,5 тысячи гостей. Хочу пожелать, чтобы ощущение готовности к победе вы оставили себе на всю жизнь», — обратилась заместитель министра к организаторам и участникам чемпионата.

В чемпионате участвуют более 700 учеников и студентов из всех регионов России. Победители соревнований войдут в состав сборной страны WorldSkills Russia и представят Россию на чемпионате Европы в этом году (турнир пройдет в столице Венгрии — Будапеште) и чемпионате мира в 2019 году (он пройдет в России — в Казани).

Соревнования Национального чемпионата проходят по 6 блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Источник: Минпросвещения


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: