Варианты ЕГЭ и ОГЭ хотят сделать индивидуальными

Новости

Правительство хочет отдать задачу формирования заданий на экзамены искусственному интеллекту. Это позволит исключить возможность «слива» ответов до испытаний.

Правительство в своём докладе Федеральному собранию о политике в сфере образования предложило сделать варианты заданий для ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Как сообщают «Известия», речь идёт о том, чтобы в будущем они генерировались искусственным интеллектом и никак не повторялись.

Авторы инициативы считают, что это поможет избавиться от сливов и списывания, а также снизит градус критики в адрес ЕГЭ. Сейчас ЕГЭ и ОГЭ сдаются на бумаге, а ответы на задания вписываются гелевой ручкой. Потом работы сканируют, тестовые блоки оценивает компьютер, а текстовые ответы изучают эксперты.

Компьютерная модель тестирования, необходимая для введения персонализированных вариантов единого экзамена, невозможна без мощного искусственного интеллекта, который будет сам создавать и проверять задания, уверен основатель блокчейн-проекта Universa Александр Бородич.

«Но систему такой сложности и мощности необходимо защитить от взломов и атак, обеспечить невозможность компрометирования результатов. Для обеспечения безопасности лучше всего использовать технологию распределенных реестров, которая не позволяет изменять внесенные в систему данные без согласования со всеми узлами сети. То есть, даже взломав один сервер, подделать результаты не получится», — сказал «Известиям» эксперт.

Лилия Гумерова: элементы ЕГЭ должны внедряться начиная с начальной школы

Фото: пресс-служба Администрации Кемеровской области


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: