Владимир Путин: как можно больше детей должны бесплатно питаться в школе

Новости

Президент России поручил рассчитать, сколько детей государство способно обеспечить бесплатным и качественным питанием.

Президент России Владимир Путин считает, что количество детей, получающих бесплатное питание в школах, может быть увеличено. Однако, выступая в четверг на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ), глава государства высказался за проведение тщательных расчетов, чтобы власти брали на себя только те обязательства, которые будут в состоянии выполнить, сообщает ТАСС.

«Конечно, хотелось бы расширить серьезным, существенным образом количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием, но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники», — сказал Путин. И пояснил: «Мы не можем принимать решения, которые не будут реализованы».

«А так, конечно, сама по себе идея сделать бесплатным для детей как можно больше чего, в том числе питание, над этим всегда нужно думать», — указал президент.

Выслушав несколько сообщений о проблемах с обеспечением бесплатным питанием льготных категорий школьников, Путин заметил, что такой «бюрократический подход известный». «Дело, конечно, не в нормативном регулировании, дело в социальной справедливости», — уверен он.

Глава государства также отреагировал на предложение ОНФ перевести контроль за качеством питания в школах с уровня их директоров на губернаторский уровень. «У нас разные школы подчинены разным уровням: есть школы муниципальные, есть республиканские. Если мы на губернаторский уровень замкнем контроль всех школ в регионе, не факт, что это будет эффективно», — сказал он. При этом Путин отметил, что «совершенно точно можно вывести контроль за питанием в муниципальных школах на уровень муниципального руководства».

«Детали можно продумать, но в целом отстегнуть контроль за питанием в школах от самой школы, повысить ответственность — об этом нужно подумать», — подчеркнул президент. Он пообещал обсудить данный вопрос с профильными ведомствами.

Чиновница из Владимира заявила, что продукты для школ должны покупать родители


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: