Воспитание патриотизма у дошкольников через приобщение к русской народной культуре

ПедСовет

Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально и одна из функций — воспитательная. 

Народная культура является источником развития патриотических чувств у детей. Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально и одна из функций — воспитательная. Культуру России невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории. Устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство должно найти большее отражение в содержании образования и воспитания подрастающего поколения сейчас, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение детей. И если говорить о возможности выбора своих жизненных идеалов, эстетических ценностей, представлений подрастающим поколением, то надо говорить и о предоставлении детям возможности знать истоки национальной культуры и искусства.

Так как дошкольники очень эмоциональны, именно в таком возрасте можно через чувство восхищения русской народной культурой, природой родного края зародить искру любви к Родине. Воспитание в любви к природе, к своей необъятной и сильной стране – это важный шаг к формированию духовности, нравственных качеств у ребёнка. Душа народа едина,только проявляется по-разному в разных видах искусства: в песне, сказках, легендах, танцах, изобразительном искусстве. Поэтому и воздействие искусства на ребенка должно быть комплексным. Потешки, сказки, народные песни, удивительные узоры расшитых полотенец, ажурных кружев воспринимаются в единстве, если они с детства окружают ребенка. При комплексном воздействии различных видов искусства красочный мир народного творчества раскрывается по-особому эмоционально и увлекательно.

Ребенка нужно воспитывать так, чтобы он понимал, что каждый человек, независимо от возраста — часть своего рода, народа;что у каждого человека есть Родина: близкие и дорогие ему места, где живет он, его родственники. И нужно жить так, чтобы было хорошо всем вокруг, и людям, и животным, и растениям, потому что все взаимосвязано. Воспитывая ребёнка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, мы помогаем ему установить положительные отношения с миром людей, миром природы и самим собой.

Опора на красоту окружающего мира, культурные ценности и историю родного края – верный путь повышения качества воспитания и обучения.

Необходимо развивать потребность у ребёнка выразить свои впечатления в продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация и т. д.) и в общении, взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Воздействие на душу ребёнка, его чувства оказывается сильнее, если происходит в результате коллективной деятельности.

Работу по приобщению детей к русской народной культуре необходимо начинать уже в младшем дошкольном возрасте. Любовь маленького ребенка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу. [2; 33]

В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки — потешки, пословицы, поговорки, загадки, хороводы и т. п.). [3; 21] Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Дети знают и с интересом играют в дидактические игры. «Назови сказку»«Узнай из какой сказки герой»«Загадки и отгадки»«Я начну, а ты продолжи»«Чудесный мешочек»«Что было раньше, что сейчас» и многое другое. Проводим беседы о музеях, зачем они нужны? Что в них хранится? Кто туда ходит и зачем? Тем самым вызываем интерес к музею и желание создать свой мини- музей в группе. Таким образом, накапливается исторический материал, который используем в работе с детьми в приобщении к русской народной культуре.

В среднем дошкольном возрасте большое место в приобщении детей к народной культуре должно занимать знакомство с русскими народными традициями, такими как почитание старости, гостеприимства, взаимопомощи. Большое внимание уделяем знакомству с русским народным костюмом. Дети узнали, что женщины на Руси не только для красоты украшали вышивкой одежду, но и как оберег. Также знакомим детей с русским праздниками: Рождеством, Масленицей, Пасхой. Как праздновали эти праздники наши предки, что изменилось с того времени, какие традиции остались. На праздник Рождества с детьми разучивали колядки, русские народные песни, заклички. Ежегодно проводится в ДОУ праздник Масленица, на котором дети ближе узнают традиции встречи этого праздника и всей масленой недели.

В старшем дошкольном возрасте очень важно познакомить детей с декоративной росписью и прикладным искусством. У детей расширяются знания о русской народной игрушке (деревянной, глиняной, кукле – самоделке). Знакомим с народным промыслом: Дымковской игрушкой, Филимоновской игрушкой, Каргопольской игрушкой, хохломской росписью, Гжель и т. д.Изготовляем игрушки своими руками: лепим из глины и расписываем их организуем выставки детского творчества.

Подводя итог, хочется сказать что только систематическое воздействие на детей, при котором русская народная культура проникла бы в повседневную жизнь дошкольников, сделает русскую народную культуру родной и близкой родителям и детям. Только вызвав положительные эмоции при знакомстве с русской народной культурой в результате различной деятельности совместно с детьми, нам удастся сформировать представление о том, что наша страна – Россия велика и красива, в ней живёт талантливый русский народ. А это повлияет на формирование нравственных чувств, вызовет чувство любви и гордости за свою страну и свой народ.

Литература

1. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2009. – С. 23.

2. Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (редакция на 15 июля 2011 г.). Статья 3.

3. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: