9 ошибок родителей, о которых они потом жалеют

Семья

Как избежать основных ошибок в воспитании детей.

В любой семье есть свои правила и методы воспитания детей. Однако всех родителей объединяет то, что они оглядываются назад и жалеют, что многое упустили в жизни ребёнка.

1. Не ценили время общения
Наверное, каждый ребёнок не раз слышал от своих мам и пап такую фразу: «Подожди, я занят. Потом. Не сейчас». Мы, полностью погрузившись в рутинные дела и проблемы, не замечаем, как мало уделяем времени детям. А они безумно нуждаются в общении с нами. Им хочется поделиться с нами своими мыслями, переживаниями, задать много интересующих вопросов. Не жалейте 20-30 минут в день на общение с ребёнком, поинтересуйтесь, как у него прошёл день в садике (школе), обсудите, чем займётесь на выходных. Пусть он почувствует вашу поддержку и интерес к его жизни.

2. Мало обнимали
Учёные уже давно доказали высокую эффективность крепких и долгих объятий. А объятья родного человека действуют вдвойне эффективнее, как физически, так и морально. Придёт время, когда вам захочется покрепче прижать к себе ребёнка, а ему обнимашки станут уже не нужны. Поэтому лучше ловить момент, когда деткам необходимы объятья.

3. Забывали запечатлеть памятные моменты
Со временем трогательные моменты из жизни ребёнка захочется вспомнить более ярко и мысленно заново их пережить. И тогда родители сожалеют, что не успели вовремя достать фотоаппарат и заснять радостный момент. Особенно видео способно вернуть в те времена, когда эти маленькие ножки впервые побежали по дорожке.

4. Не записывали забавные выражения
Маленьким детям сложнее всего правильно выговорить слово. А какие смешные словосочетания они могут порой выдать. К сожалению, не каждый задумывался сразу записать неожиданные высказывания своих детей. Возможно для кого-то это окажется бессмысленными заметками, но для родителей и ребёнка в уже более старшем возрасте эти записи станут приятным воспоминанием.

5. Не уделяли достаточно времени развивающим играм
Активные развивающие занятия с малышом несут в себе целых три полезных свойства. Во-первых, вы сможете на ранних стадиях выявить у ребёнка те или иные творческие способности. Кроме того, любые развивающие игры, начиная от рисования и заканчивая чтением книжки, улучшают умственные способности, воображение, повышают словарный запас. И в-третьих, что немаловажно, во время игр укрепляется связь с ребёнком. Он непременно будет помнить, как мама или папа вместе с ним выполняли увлекательные задания.

6. Многое запрещали и часто наказывали
Разбитый цветочный горшок, разлитый чай, сломанная игрушка, испачканные на прогулке штаны, плохая успеваемость и т.д. – НАКАЗАН. Со временем родители понимают, что относились слишком требовательно к ребёнку. Не стоит наказывать за малейший проступок и промах, это может привести к необратимым последствиям, из-за которых будет страдать ребёнок. Подобный способ воспитания приводит к проблемам в поведении ребёнка, затормаживает его развитие.

7. Не воспринимали всерьёз
Дети в определённом возрасте тянутся подражать взрослым. У них всё чаще и чаще появляется желание за маму помыть полы или помочь папе с ремонтом шкафа. Не стоит ставить узкие рамки. Да, дочка помоет пол плохо, зато она почувствует свою значимость в семье. Если всё время отвечать на желания ребёнка «нет» и не прислушиваться к ним, то, к сожалению, в будущем он может потерять уверенность в себе и умение самостоятельно решать проблемы.

8. Следовали чужим советам
По всюду нас окружают люди, готовые в любую секунду дать лишний совет. Как одеть ребёнка, что дать ему от кашля, во сколько положить спать и так далее. Родители должны понять – только они знают, что хорошо и что плохо для их малыша. Особенно нельзя пугать ребёнка каким-то посторонним дядей. И, тем более, ни один посторонний человек не имеет права ругать вашего ребёнка за что-то.

9. Не проводили вместе с ними важные моменты жизни
Взрослые с каждым годом теряют ценность важных моментов жизни. Если наступление Нового года для нас стало обыденным временем, наполненным суетой и заботами, то для детей – это время чудес и волшебства. И ребёнок будет просто счастлив, если вы всей семьёй украсите ёлку и квартиру к Новому году. Любой праздник, проведённый с родителями, способен добавить в жизнь ребёнка больше радости и укрепить семейные ценности.

_____________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: