Вожатые в системе воспитания школ

ПедСовет

Методист Елена Жоголева — о возвращении в штат школ вожатых/старших вожатых.

В последние несколько лет мы видим, как возвращаются в систему работы школ элементов воспитательной работы, которые были присущи советской школе. Совсем недавно мы говорили о наставниках и наставничестве, которые вернулись в школы, а сегодня говорим о возвращении в штат школ вожатых/старших вожатых. О необходимости вожатых в школах говорит и то, что профессиональный стандарт вожатого разработан одним из первых.

Нашей целью не является раскрытие прописных истин о том, что вожатый — это часть воспитательной системы школы. Нас интересуют другие вопросы: «Почему именно сейчас? В чем секрет появления вожатых в наших школах?»

Обратимся к нашему опыту и воспоминаниям о детстве и подростковом возрасте: нашими вожатыми были молодые люди – девушки и юноши-, которые только недавно закончили школу и учились на заочном или вечернем отделении пединститутов, или закончившие педагогическое училище и поступившие в пединститут. Их энергии можно было позавидовать, а авторитет — непререкаем.

На всех переменах в кабинете вожатого целая толпа детей. В этом кабинете всегда что-то происходило: важное и интересное. Когда что-то случалось ребята бежали сначала к вожатому, а уже потом – к учителю. Это свидетельство доверия к вожатому. Это и показатель того, какое положение в системе воспитательной работы занимал вожатый — он был посредником, заполнял «пропасть» между детьми и учителями. По своему возрасту и сфере деятельности он ближе к детям, и ребята это понимали. Это вожатый их вел на разные дела и отдых, это он разъяснял, подсказывал, трактовал мудрости обычной и школьной жизни. Сейчас многие ссылаются на то, что такая работа была поддержана коммунистической идеологией, поэтому и были вожатые, а сейчас их работа не актуальна.

Мы считаем, что это заблуждение. Посмотрите, какими сейчас растут наши дети: все разные, все особенные (никто не хочет быть обычным ребенком!), часто изолированные друг от друга, имеющие проблемы с коммуникацией, не умеющие жить и взаимодействовать с другими детьми или уже сложившимся коллективом, не умеющие высказать свои мысли и идеи, взаимодействовать со взрослыми и т.д., и т.п. Вот эта — простите за вольность слога – «разношерстная» аудитория не знает куда идти, в последние годы мы увидели сколько неблагополучности/ асоциальности/ плохих людей встречают дети на своем пути. Можно ли их процесс взросления, развития и социализации пустить на самотёк?

С другой стороны, мы видим, что дети не всегда готовы доверять взрослым вообще и сфере выбора своих интересов в частности. Педагоги очень взрослые, дети считают многих из них несовременными, а если педагог современен, оказать ему доверие согласиться далеко не каждый ребенок, так как, по мнению большинства, они не смогут понять молодое поколение. В этом смысле вожатый — это тот самый педагог, который может стать и сейчас посредником между детьми и учителями.

Думаем, что сильной стороной современного вожатого в школе в том, что основная его задача – организация детского коллектива, его воспитание, обучение в коллективе, социализация ребенка в процессе деятельности. И не просто деятельности, а общественно полезной, лоббирующей основные духовно – нравственные ценности российского общества.

Современный вожатый в соответствии с профессиональным стандартом должен обладать знаниями не только по педагогике, но и психологии, тьюторству и наставничеству, уметь моделировать среду таким образом, чтобы достигнуть поставленных целей развития, социализации и воспитания учащихся.

Он предоставляет возможность детям общаться, взаимодействовать, задавать вопросы, получать на них ответы или самостоятельно их искать, размышлять, дискутировать, отстаивать свое мнение.

Так уж ли разниться деятельность вожатых в советской школе и современной? На наш взгляд, различия только в инструментах, формах и видах деятельности. А содержание и направления – одинаковы.

Приглашаем на курсы повышения квалификации для вожатых в «Мой университет»! Курсы от опытных преподавателй по отличной цене: 16 часов за 299 рублей, 36 часов за 690 рублей, 72 часа за 900 рублей!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: