Всероссийскую акцию «Диктант Победы» перенесли на осень

Новости

В этом году россияне снова смогут проверить свои знания о Великой Отечественной войне на «Диктанте Победы». Но пройдет акция, приуроченная к 75-летию Победы, не 24 апреля, как планировалось, а осенью.

Из-за пандемии коронавируса всероссийскую акцию, которая должна была пройти 24 апреля, перенесли на осень. Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

Коронавирус нарушил все планы. В связи с пандемией Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны перенесли на первую декаду сентября. Координатор акции депутат Госдумы Александр Хинштейн, отметил, что, несмотря на это, идет активная подготовка к диктанту и уже больше 6 тысяч площадок в разных городах страны заявили о своей готовности провести акцию на своей территории. В этом году «Диктант победы» будут писать даже в маленьких городах, где живет 5 тысяч человек.

Напомним, что «Диктант Победы» проводят в форме тестирования второй год подряд. Участникам нужно ответить на 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны. Они включают в себя знания не только военной истории, но и художественных произведений военной тематики. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов. Принять участие в акции просто: нужно пройти регистрацию на одной из региональных площадок, либо на сайте диктантпобеды.рф онлайн.

Впервые акция прошла 7 мая 2019 года во всех регионах России, а также в 23 странах: Белоруссии, Казахстане, Германии, Австрии, Чехии, Сербии, Турции и других. Всего приняло участие больше 100 тысяч человек. В этом году организаторы диктанта предусмотрели два уровня победителей – федеральный и региональный — по три победителя в каждом субъекте РФ.

«Предлагаем увидеть в этой ситуации позитивное: до сентября вы успеете подготовиться к Диктанту и написать его на высший балл! Наши посты и тесты вам в этом помогут», — сообщают активисты проекта в своих соцсетях.

Это группы в Одноклассниках, Вконтакте и Фейсбуке. Там каждый день появляются новые материалы о событиях Великой Отечественной, интересные факты. Во время Великой Отечественной Войны, с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года погибли 26,6 миллионов человек. Разрушено 1 710 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий. Жертвы были колоссальными, поэтому главное сейчас — помнить и беречь все то, что есть.

Акция проводится содействием гражданского общества, социальному и экономическому развитию «Национальный проект XXI век» на средства фонда президентских грантов.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: