Вузам рекомендовали внедрить курс по военной подготовке с 1 сентября 2023 года

Новости министерства образования

Вузы сами смогут определить, на каком курсе появится этот модуль.

В Министерстве науки и высшего образования заявили, что данный модуль «рекомендуется к включению в образовательные программы с 1 сентября 2023 года». При этом уточняется, что вузы самостоятельно разрабатывают образовательные программы, формируют учебный план и распределяют дисциплины по курсам. Поэтому решение о включении модуля по основам военной подготовки в образовательную программу на том или ином курсе обучения образовательная организация принимает самостоятельно.

В Минобрнауки пояснили ТАСС, что данный модуль – это методический материал, который может быть использован в том числе для включения в программы военной подготовки военных учебных центров. Более того, курс «не ограничен возможностью его включения исключительно в программы военной подготовки». Его можно преподавать в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». 

В министерстве также отметили, что данный курс не имеет никаких ограничений по его освоению для женщин. Тем не менее вузы могут самостоятельно определять «компоненты модуля с учетом индивидуальных возможностей студентов, в том числе женского пола».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: