В России упразднили возрастную маркировку школьной и религиозной литературы

Новости

Поправки внесены в статью 51 федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и статьи 1 и 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно закону, теперь не будут маркироваться литературные произведения, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и федеральными основными общеобразовательными программами (ФООП), а также основные религиозные тексты традиционных для нашей страны религий – Библия, Коран, Танах и Ганджур.

Что касается изменений в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ», то они предполагают, что в прокатном удостоверении на фильм должна содержаться информация о запрете его распространения среди детей. То есть маркировка должны наноситься в тех случаях, если фильм содержит информацию, которая  запрещена для распространения среди детей, или сведения об ограничении распространения фильма среди определенных возрастных категорий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: