Выпускникам колледжей будут выдавать цифровой паспорт компетенций

Новости министерства образования

Благодаря выдаче паспорта портфолио молодого специалиста попадает в базу данных, доступ к которой имеют ведущие предприятия.

Выпускники российских колледжей после сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills будут получать цифровой паспорт компетенций. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко в интервью «Российской газете».

«В течение последних лет мы продвигаем новую форму оценки — демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills. Ребята показывают все, чему научились. Выполняют задания, которые «пришли» из реальной жизни, от работодателей. <…> Выпускники, которые сдали экзамен, получают не только диплом, но и цифровой паспорт компетенций», — сообщил замминистра.

По словам Глушко, благодаря выдаче паспорта портфолио молодого специалиста попадает в базу данных, доступ к которой имеют ведущие предприятия. Минпросвещения рассчитывает на то, что практический экзамен станет обязательным для всех учреждений среднего профессионального образования (СПО). «Исключения могут быть в медицинских специальностях и специальностях культуры, а также в подготовке экипажей судов и авиационного персонала», — уточнил он.

Замминистра добавил, что ведомство ведет работу по закреплению правового статуса цифрового паспорта компетенций как дополнительного документа к диплому СПО.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: