Закон о дистанте могут принять весной

Новости

Закон, регулирующий дистанционное обучение, в России может быть принят весной будущего года, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вместе с тем спикер Совфеда поспешила разочаровать адептов скорейшего принятия этого законопроекта, уточнив, что он будет действовать только в чрезвычайных ситуациях, пишет «Учительская газета». К таковым Валентина Матвиенко отнесла «жесткий карантин», «пандемию».

Документ нуждается в доработке и требует дополнительных консультаций с педагогическим сообществом и родителями, подчеркнула на пресс-конференции Валентина Матвиенко. Кроме того, по ее словам, принятие закона сделает доступнее инклюзивное образование.

Сейчас документ рассматривается в Госдуме. В случае его принятия будут уточнены полномочия Минпросвещения и Минобрнауки при определении механизма применения дистанционных технологий в обучении.

Во время пресс-конференции Матвиенко также высказала свое мнение об объявлении дополнительных каникул во время многодневных выборов. Такое предложение было обусловлено тем, что почти половина избирательных участков в нашей стране расположена в школах. По мнению Валентины Матвиенко, в каникулах вне графика нет необходимости, поскольку от только организаторов голосования зависит, будет ли процедура волеизъявления граждан мешать учебному процессу или нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: