11 полезных советов, как подготовить ребенка к детскому саду

Семья

Время неумолимо, и вот уже вашему малышу исполнилось два года или даже больше. Сепарационная тревога утихла, малыш начинает обретать некоторую независимость от мамы, значит, уже можно начинать готовиться к детскому саду. Как помочь малышу адаптироваться в новой чужой обстановке? Дадим несколько советов.

  1. Как можно чаще ходите с малышом в гости, развивающие центры. Там под вашим присмотром ребенок будет учиться контактировать с чужими взрослыми. Со временем можно оставлять ребенка с кем-то из знакомых взрослых уже без родителей. При этом ребенок должен быть предупрежден о том, что мама вернется.
  2. Учите ребенка контактировать с другими детьми. Малыш должен уметь знакомиться, обмениваться игрушками, уступать и разрешать конфликты. Другим важным умением будет навык нахождения в коллективе. Если же ребенок общается только с мамой, то в детском саду могут возникнуть проблемы.
  3. Гуляйте рядом с выбранным детским садом в то время, когда дети играют на площадке. Обратите внимание ребенка на то, что им нравится играть, что они довольны. С радостью говорите ребенку о том, что уже осенью он тоже будет туда ходить.
  4. Расскажите малышу о том, что такое детский сад, что его там ждет. Например: “Детский садик — это красивый дом, куда родители утром приводят детей, ребята играют в веселые игры, а вечером или после обеда родители забирают их домой. Вместо меня там будет добрая тетя, которая о тебе позаботится”. При этом старайтесь не приукрашивать детский сад, но и не пугайте им.
  5. Постепенно приблизьте режим ребенка к режиму детского сада. Малыш должен легко просыпаться за час до предполагаемого выхода из дома. Подробно расскажите малышу о том, как проходит день в детском саду, неизвестность может его пугать и нервировать. Кроме того, советуем готовить блюда из меню детского сада.
  6. Осмотрите гардероб малыша, оставьте как можно меньше вещей со сложными застежками, чтобы ребенок мог самостоятельно одеться. Желательно, чтобы ребенок много умел делать самостоятельно: одеваться, кушать, умываться.
  7. Научите ребенка просить о помощи воспитателя. При этом предупредите его о том, что его просьба может быть не сразу удовлетворена. Например, скажите: “Если ты не сможешь сам раздеться, попроси воспитательницу помочь. Но вас ведь много, скорее всего, тебе придется немного подождать”.
  8. Предложите ребенку взять с собой любимую игрушку. Придумайте сказку о том, как малышу и, например, зайке, было весело в детском саду.
  9. Не высказывайте свои тревоги и опасения по поводу детского сада при ребенке. Чем увереннее мама, тем проще ребенку привыкнуть к детскому саду. Если же мама постоянно переживает, что ребенка “не примут”, он будет болеть, а воспитательница “какая-то не такая”, то и ребенок будет нервничать.
  10. Если, несмотря на всю подготовку, малыш плохо привыкает к детскому саду: часто болеет, ни с кем не дружит, плачет и не хочет оставаться без мамы, то, возможно имеет смысл временно прекратить посещение сада и обратиться к детскому психологу, чтобы предотвратить нанесение психологической травмы.
  11. Оказывайте эмоциональную поддержку ребенку: как можно больше обнимайте и целуйте его.

Скоро в жизни вашей семьи начинается новый интересный этап. Надеемся, наши советы помогут сделать это время радостным и приятным и для малыша, и для его родителей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: