8 интересных тем для сочинений к 8 Марта

ПедСовет

Как можно не посвятить несколько строк или даже страниц такому замечательному празднику, как 8 Марта, и не подчеркнуть важную роль женщин в современном обществе? Вот и мы думаем, что никак, поэтому предлагаем несколько интересных тем для сочинений к празднику!

Международной женский день, или Восьмое марта — важная дата в истории человечества. В начале двадцатого века это день стал символом новой роли женщины в обществе — сильной, целеустремленной, взявшейся за “мужские” дела и одержавшей победу. Традиционно в этот день мы вспоминаем о великих женщинах в истории человечества, отмечаем их открытия и достижения.

Сейчас праздник воспринимается не так остро — это праздник весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста. В этот день мужчины всего мира радуют любимых женщин заботой и подарками.

А что праздник значит для вас и ваших учеников? Предложите им порассуждать об истории и традициях праздника, роли женщины в современном обществе и своем отношении к празднику. Предлагаем восемь отличных тем на выбор:  

  1. “Как мы проводим 8 Марта в семье”. Данная тема подходит как для начальных классов, так и для учеников постарше. Каждая семья проводит выходные по-разному. Пусть школьник опишет самое интересное семейное времяпрепровождение или поделится планами на праздничные выходные в этом году.
  2. “Лучший подарок маме на 8 Марта”. Тема также подходит для любой возрастной категории школьников. Здесь можно дать волю фантазии. Можно даже превратить эту тему в фестиваль прикладного искусства и организовать небольшую выставку в классе.
  3. “Что моя мама делает 8 Марта?”. Тема больше подходит для начальных классов. У кого-то в семье принято 8 Марта встречать гостей, поэтому мама в праздничный день хлопочет на кухне. А у кого-то наоборот, маме допуск к кухне и домашним делам запрещён, за всё отвечает папа.
  4. “Добрые дела в честь 8 Марта”. Всем известно, что женщины очень ценят поступки. Эта тема заставит ребёнка задуматься, какие бы он сделал добрые дела для родных и близких дам.
  5. “Размышление над историей возникновения 8 Марта”. Данную тему можно задать после изучения истории праздника. Или же можно дать задание на дом изучить историю возникновения 8 Марта и после написать сочинение. Тема подходит для средних и старших классов.  
  6. “Значимость женщины в семье и мире”. Какой образ женщины мы видим сейчас, какой образ нам навязывают традиция и СМИ и какой женщина может быть? — Эта тема рассчитана на философские размышления и предназначена для учеников старших классов.
  7. “Есть ли сейчас равноправие между мужчиной и женщиной?”. Здесь мы предлагаем школьникам порассуждать над сложным современным вопросом — ущемлены ли права женщин в современном мире? Многого ли сумели добиться женщины 20 века или борьба за равноправие должна продолжаться и сейчас?
  8. “Современная женщина — какая она?” Данная тема позволит оценить, насколько изменились ценности, взгляды и интересы современной женщины. Предложить возможные причины перемены ценностей. Сильно ли она повлияла на жизнь женщин? Положительно или отрицательно, по мнению ученика?

Сочинение к Восьмому Марта — отличный повод познакомить школьников с историей и традицией нашей страны и мира в целом, а также порассуждать над важными вопросами современности: роли и месте женщины в обществе, возможности достижения равных прав мужчин и женщин и в чем, собственно, это равноправие заключается.

Отличного праздника!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: