Анна Кузнецова: только 16% воспитательных программ в России соответствуют нормам

Новости

Детский омбудсмен представила результаты совместной проверки с Рособрнадзором.

Около 76% воспитательных программ нуждаются в серьезной доработке, а 20% — вообще не соответствуют нормативным требованиям, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, передает РАПСИ.

«Образование — это единство двух процессов: обучения и воспитания. Если вопрос улучшения качества знаний имеет серьезные перспективы – говорится о новых подходах и оптимизации процесса, — то вопрос оценки и качества воспитательного процесса до сих пор в нашем поле зрения. Кроме того, здесь вопрос стоит на федеральном уровне: одной из задач нацпроекта «Образование» является воспитание и гармоничное развитие личности», — сказала Кузнецова на летней конференции по оценке качества образования, которая проводится Рособрнадзором.

По словам детского омбудсмена, при оценке воспитательных программ совместно со специалистами Рособрнадзора был проведен выборочный мониторинг.

«Результат неутешительный. Лишь 16% программ советуют тем нормам и требованиям, которые должны быть, около 76% — нуждаются в серьезной доработке, а 20% — вообще не соответствуют нормативным требованиям», — сказала Кузнецова, подчеркнув, что важно не только контролировать, но и работать на опережение и прогнозирование рисков.

Также Анна Кузнецова предложила привлечь детей в оценке качества образовательного процесса.

«Я хотела предложить к рассмотрению или к профессиональной дискуссии тему участия детей в оценке качества образовательного процесса. Возможно, разработать специальные анкеты, подходы вместе со специалистами, с экспертами в области возрастной психологии и иными специалистами, которые помогли бы нам представить инструмент, который бы помог дать обратную связь именно со стороны детей и детского коллектива в оценке образовательного процесса, образовательного учреждения», — отметила детский омбудсмен.

С 1 сентября в школьной программе появятся культурные нормативы

Фото: Владимир Бурнов / РАПСИ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: